F
Fonciris

Prix du m² à Hauteluce en 2026 : 6 843 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Hauteluce, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 6 843 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 6 843 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 6 829 €/m²
  • Maison : 6 916 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Hauteluce.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Hauteluce vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Hauteluce
Hauteluce6 843 €/m²
Megève9 994 €/m²+46%
Ugine2 505 €/m²-63%
Saint-Gervais-les-Bains5 286 €/m²-23%
Bourg-Saint-Maurice5 492 €/m²-20%
Sallanches3 766 €/m²-45%

6 843 €/m²

Prix médian à Hauteluce. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Hauteluce

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Hauteluce s'établit à 6 843 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 26 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Hauteluce. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 6 829 €/m², contre 6 916 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Hauteluce ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Hauteluce ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 171 079 € ; un T2 de 45 m² : environ 307 942 € ; un T3 de 70 m² : environ 479 021 € ; un maison de 100 m² : environ 684 315 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Hauteluce

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Hauteluce. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Hauteluce

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Hauteluce. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Hauteluce recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Hauteluce

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Hauteluce

Prix médian global
6 843 €/m²
+4.6% sur 1 an
Appartements
6 198 €/m²
73 transactions
Maisons
6 322 €/m²
5 transactions
Transactions / an
26
374 sur 5 ans
Prix bas
5 156 €/m²
Prix haut
9 257 €/m²
Surface médiane
32
Prix médian transaction
213 290
1 an : +4.6%3 ans : +10.2%5 ans : +18.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Hauteluce

Communes à proximité de Hauteluce

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Hauteluce

Outils Fonciris

Analyser cette adresse