F
Fonciris

Prix du m² à Eurre en 2026 : 2 174 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Eurre, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 174 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 174 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 174 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Eurre.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Eurre vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Eurre
Eurre2 174 €/m²
Crest2 204 €/m²+1%
Allex2 542 €/m²+17%
Grane2 645 €/m²+22%
Montmeyran2 289 €/m²+5%
Aouste-sur-Sye2 679 €/m²+23%

2 174 €/m²

Prix médian à Eurre. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Eurre

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Eurre s'établit à 2 174 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 174 €/m².

Quel budget pour acheter à Eurre ?

Pour acheter à Eurre, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 54 348 € ; un T2 de 45 m² : environ 97 826 € ; un T3 de 70 m² : environ 152 174 € ; un maison de 100 m² : environ 217 391 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Eurre

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Eurre. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Eurre

Avant d'acheter à Eurre, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Eurre. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Eurre

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Eurre

Prix médian global
2 174 €/m²
Appartements
5 854 €/m²
0
Maisons
2 750 €/m²
9 transactions
Transactions / an
0
47 sur 5 ans
Prix bas
814 €/m²
Prix haut
4 000 €/m²
Surface médiane
117
Prix médian transaction
300 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Eurre

Communes à proximité de Eurre

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Eurre

Outils Fonciris

Analyser cette adresse