F
Fonciris

Prix du m² à Angers en 2026 : 3 194 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Angers, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 194 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 194 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 187 €/m²
  • Maison : 3 206 €/m²
  • Score Fonciris : 69/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 69/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Angers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Angers vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Angers
Angers3 194 €/m²
Avrillé2 990 €/m²-6%
Beaucouzé2 840 €/m²-11%
Écouflant2 500 €/m²-22%
Sainte-Gemmes-sur-Loire3 016 €/m²-6%
Saint-Barthélemy-d'Anjou2 674 €/m²-16%

3 194 €/m²

Prix médian à Angers. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Angers

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Angers s'établit à 3 194 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 323 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Angers. Le marché local est donc très dynamique. Les appartements se négocient autour de 3 187 €/m², contre 3 206 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Angers ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Angers ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 79 861 € ; un T2 de 45 m² : environ 143 749 € ; un T3 de 70 m² : environ 223 609 € ; un maison de 100 m² : environ 319 442 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Angers

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Angers. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Angers

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Angers. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Angers recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Angers

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Angers

Prix médian global
3 194 €/m²
+7.5% sur 1 an
Appartements
3 364 €/m²
1576 transactions
Maisons
3 167 €/m²
556 transactions
Transactions / an
323
493 sur 5 ans
Prix bas
2 105 €/m²
Prix haut
4 857 €/m²
Surface médiane
66
Prix médian transaction
189 000
1 an : +7.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Angers

Communes à proximité de Angers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Angers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse