F
Fonciris

Prix du m² à Vitry-le-François en 2026 : 1 109 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vitry-le-François, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 109 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 109 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 071 €/m²
  • Maison : 1 123 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vitry-le-François.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vitry-le-François vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vitry-le-François
Vitry-le-François1 109 €/m²
Frignicourt1 213 €/m²+9%
Loisy-sur-Marne1 631 €/m²+47%
Saint-Amand-sur-Fion1 621 €/m²+46%
Pogny1 395 €/m²+26%
Pargny-sur-Saulx854 €/m²-23%

1 109 €/m²

Prix médian à Vitry-le-François. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vitry-le-François

Le marché immobilier de Vitry-le-François affiche un prix médian de 1 109 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 25 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Vitry-le-François. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 071 €/m², contre 1 123 €/m² pour les maisons. L'écart de 5% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Vitry-le-François ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Vitry-le-François ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 27 735 € ; un T2 de 45 m² : environ 49 922 € ; un T3 de 70 m² : environ 77 657 € ; un maison de 100 m² : environ 110 938 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Vitry-le-François

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vitry-le-François. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vitry-le-François

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Vitry-le-François. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Vitry-le-François recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Vitry-le-François

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vitry-le-François

Prix médian global
1 109 €/m²
-0.4% sur 1 an
Appartements
1 066 €/m²
51 transactions
Maisons
1 176 €/m²
68 transactions
Transactions / an
25
479 sur 5 ans
Prix bas
619 €/m²
Prix haut
1 829 €/m²
Surface médiane
82
Prix médian transaction
85 000
1 an : -0.4%3 ans : -1.9%5 ans : +11.1%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Vitry-le-François

Communes à proximité de Vitry-le-François

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vitry-le-François

Outils Fonciris

Analyser cette adresse