F
Fonciris

Prix du m² à Tende en 2026 : 1 379 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Tende, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 379 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 379 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 379 €/m²
  • Maison : 1 424 €/m²
  • Score Fonciris : 65/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 65/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Tende.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Tende vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Tende
Tende1 379 €/m²
La Brigue1 249 €/m²-9%
Fontan735 €/m²-47%
Saorge1 249 €/m²-9%
Belvédère2 000 €/m²+45%
La Bollène-Vésubie2 125 €/m²+54%

1 379 €/m²

Prix médian à Tende. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Tende

Le marché immobilier de Tende affiche un prix médian de 1 379 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 8 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Tende. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 379 €/m², contre 1 424 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Tende ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Tende ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 479 € ; un T2 de 45 m² : environ 62 062 € ; un T3 de 70 m² : environ 96 541 € ; un maison de 100 m² : environ 137 915 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Tende

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Tende. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Tende

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Tende. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Tende recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Tende. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Tende

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Tende

Prix médian global
1 379 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 226 €/m²
34 transactions
Maisons
1 657 €/m²
10 transactions
Transactions / an
8
148 sur 5 ans
Prix bas
643 €/m²
Prix haut
3 145 €/m²
Surface médiane
47
Prix médian transaction
68 400

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Tende

Communes à proximité de Tende

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Tende

Outils Fonciris

Analyser cette adresse