F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Tropez en 2026 : 11 885 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Tropez, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 11 885 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 11 885 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 11 200 €/m²
  • Maison : 18 504 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Tropez.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Tropez vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Tropez
Saint-Tropez11 885 €/m²
Gassin8 188 €/m²-31%
La Croix-Valmer7 584 €/m²-36%
Cogolin4 675 €/m²-61%
Sainte-Maxime6 063 €/m²-49%
Grimaud7 735 €/m²-35%

11 885 €/m²

Prix médian à Saint-Tropez. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Tropez

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Saint-Tropez s'établit à 11 885 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 49 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Tropez. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 11 200 €/m², contre 18 504 €/m² pour les maisons. L'écart de 39% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Tropez ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Tropez ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 297 126 € ; un T2 de 45 m² : environ 534 827 € ; un T3 de 70 m² : environ 831 953 € ; un maison de 100 m² : environ 1 188 504 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Tropez

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Tropez. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Tropez

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Tropez. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Tropez recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Tropez

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Tropez

Prix médian global
11 885 €/m²
+11.6% sur 1 an
Appartements
12 000 €/m²
147 transactions
Maisons
21 427 €/m²
41 transactions
Transactions / an
49
478 sur 5 ans
Prix bas
7 183 €/m²
Prix haut
22 464 €/m²
Surface médiane
58
Prix médian transaction
585 476,6
1 an : +11.6%3 ans : +8.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Tropez

Communes à proximité de Saint-Tropez

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Tropez

Outils Fonciris

Analyser cette adresse