F
Fonciris

Prix du m² à Quettreville-sur-Sienne en 2026 : 1 770 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Quettreville-sur-Sienne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 770 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 770 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 770 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Quettreville-sur-Sienne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Quettreville-sur-Sienne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Quettreville-sur-Sienne
Quettreville-sur-Sienne1 770 €/m²
Cérences1 786 €/m²+1%
Tourneville-sur-Mer2 114 €/m²+19%
Coutances2 035 €/m²+15%
Bréhal3 247 €/m²+83%
Gavray-sur-Sienne1 441 €/m²-19%

1 770 €/m²

Prix médian à Quettreville-sur-Sienne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Quettreville-sur-Sienne

Le marché immobilier de Quettreville-sur-Sienne affiche un prix médian de 1 770 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Quettreville-sur-Sienne. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 770 €/m².

Quel budget pour acheter à Quettreville-sur-Sienne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Quettreville-sur-Sienne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 44 258 € ; un T2 de 45 m² : environ 79 665 € ; un T3 de 70 m² : environ 123 923 € ; un maison de 100 m² : environ 177 033 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Quettreville-sur-Sienne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Quettreville-sur-Sienne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Quettreville-sur-Sienne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Quettreville-sur-Sienne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Quettreville-sur-Sienne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Quettreville-sur-Sienne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Quettreville-sur-Sienne

Prix médian global
1 770 €/m²
-10.5% sur 1 an
Appartements
3 485 €/m²
0
Maisons
1 674 €/m²
30 transactions
Transactions / an
13
158 sur 5 ans
Prix bas
825 €/m²
Prix haut
2 564 €/m²
Surface médiane
90.5
Prix médian transaction
166 250
1 an : -10.5%3 ans : +3.1%5 ans : +33.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Quettreville-sur-Sienne

Communes à proximité de Quettreville-sur-Sienne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Quettreville-sur-Sienne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse