F
Fonciris

Prix du m² à Marcigny en 2026 : 1 034 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Marcigny, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 034 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 034 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 952 €/m²
  • Maison : 935 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Marcigny.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Marcigny vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Marcigny
Marcigny1 034 €/m²
Charlieu1 462 €/m²+41%
Pouilly-sous-Charlieu1 515 €/m²+46%
Paray-le-Monial1 457 €/m²+41%
Mably1 897 €/m²+83%
Digoin1 079 €/m²+4%

1 034 €/m²

Prix médian à Marcigny. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Marcigny

Le marché immobilier de Marcigny affiche un prix médian de 1 034 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Marcigny. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 952 €/m², contre 935 €/m² pour les maisons. L'écart de 52% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Marcigny ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Marcigny ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 25 857 € ; un T2 de 45 m² : environ 46 542 € ; un T3 de 70 m² : environ 72 398 € ; un maison de 100 m² : environ 103 426 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Marcigny

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Marcigny. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Marcigny

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Marcigny. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Marcigny recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Marcigny. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Marcigny

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Marcigny

Prix médian global
1 034 €/m²
Évolution non significative
Appartements
901 €/m²
5 transactions
Maisons
1 067 €/m²
27 transactions
Transactions / an
6
102 sur 5 ans
Prix bas
544 €/m²
Prix haut
2 188 €/m²
Surface médiane
91
Prix médian transaction
100 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Marcigny

Communes à proximité de Marcigny

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Marcigny

Outils Fonciris

Analyser cette adresse