F
Fonciris

Prix du m² à Le Morne-Rouge en 2026 : 1 667 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Morne-Rouge, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 667 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 667 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 673 €/m²
  • Score Fonciris : 63/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 63/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Morne-Rouge.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Le Morne-Rouge vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Morne-Rouge
Le Morne-Rouge1 667 €/m²
Fonds-Saint-Denis2 845 €/m²+71%
L'Ajoupa-Bouillon2 845 €/m²+71%
Saint-Pierre2 125 €/m²+27%
Le Lorrain1 800 €/m²+8%
Le Morne-Vert2 667 €/m²+60%

1 667 €/m²

Prix médian à Le Morne-Rouge. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Morne-Rouge

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Le Morne-Rouge s'établit à 1 667 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Morne-Rouge. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 673 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Morne-Rouge ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Morne-Rouge ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 41 667 € ; un T2 de 45 m² : environ 75 000 € ; un T3 de 70 m² : environ 116 667 € ; un maison de 100 m² : environ 166 667 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Morne-Rouge

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Morne-Rouge. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Morne-Rouge

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Morne-Rouge. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Morne-Rouge recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Le Morne-Rouge. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Morne-Rouge

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Morne-Rouge

Prix médian global
1 667 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 575 €/m²
1 transactions
Maisons
1 587 €/m²
14 transactions
Transactions / an
1
50 sur 5 ans
Prix bas
535 €/m²
Prix haut
3 810 €/m²
Surface médiane
73
Prix médian transaction
141 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Morne-Rouge

Communes à proximité de Le Morne-Rouge

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Morne-Rouge

Outils Fonciris

Analyser cette adresse