F
Fonciris

Prix du m² à La Tour-du-Crieu en 2026 : 1 866 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Tour-du-Crieu, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 866 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 866 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 866 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Tour-du-Crieu.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Tour-du-Crieu vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Tour-du-Crieu
La Tour-du-Crieu1 866 €/m²
Verniolle1 838 €/m²-2%
Saint-Jean-du-Falga1 850 €/m²-1%
Pamiers1 625 €/m²-13%
Varilhes1 786 €/m²-4%
Mazères1 654 €/m²-11%

1 866 €/m²

Prix médian à La Tour-du-Crieu. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Tour-du-Crieu

Le marché immobilier de La Tour-du-Crieu affiche un prix médian de 1 866 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 5 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 866 €/m².

Quel budget pour acheter à La Tour-du-Crieu ?

Pour acheter à La Tour-du-Crieu, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 46 654 € ; un T2 de 45 m² : environ 83 977 € ; un T3 de 70 m² : environ 130 631 € ; un maison de 100 m² : environ 186 615 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à La Tour-du-Crieu

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Tour-du-Crieu. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Tour-du-Crieu

Avant d'acheter à La Tour-du-Crieu, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à La Tour-du-Crieu. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Ariège dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à La Tour-du-Crieu

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Tour-du-Crieu

Prix médian global
1 866 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 687 €/m²
0
Maisons
2 021 €/m²
30 transactions
Transactions / an
5
144 sur 5 ans
Prix bas
1 240 €/m²
Prix haut
2 366 €/m²
Surface médiane
94.5
Prix médian transaction
179 150

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à La Tour-du-Crieu

Communes à proximité de La Tour-du-Crieu

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Tour-du-Crieu

Outils Fonciris

Analyser cette adresse