Prix du m² à Idron en 2026 : 2 831 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Idron, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 831 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 2 831 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 2 885 €/m²
- Maison : 2 784 €/m²
- Score Fonciris : 73/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 73/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Idron.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Idron vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Idron |
|---|---|---|
| Idron | 2 831 €/m² | — |
| Lée | 3 291 €/m² | +16% |
| Bizanos | 2 430 €/m² | -14% |
| Pau | 2 177 €/m² | -23% |
| Ousse | 2 679 €/m² | -5% |
| Morlaàs | 2 388 €/m² | -16% |
Prix médian à Idron. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Idron
Le marché immobilier de Idron affiche un prix médian de 2 831 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 12 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Idron. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 885 €/m², contre 2 784 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Idron ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Idron ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 70 773 € ; un T2 de 45 m² : environ 127 391 € ; un T3 de 70 m² : environ 198 164 € ; un maison de 100 m² : environ 283 092 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Idron
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Idron. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Idron
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Idron. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Idron recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Idron
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Idron
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Idron
Communes à proximité de Idron
Explorez les analyses des communes voisines pour comparer