F
Fonciris

Prix du m² à Gorges du Tarn Causses en 2026 : 1 769 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Gorges du Tarn Causses, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 769 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 769 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 781 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Gorges du Tarn Causses.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Gorges du Tarn Causses vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Gorges du Tarn Causses
Gorges du Tarn Causses1 769 €/m²
Chanac1 500 €/m²-15%
Florac Trois Rivières1 739 €/m²-2%
La Canourgue1 603 €/m²-9%
Mende2 134 €/m²+21%
Montrodat1 569 €/m²-11%

1 769 €/m²

Prix médian à Gorges du Tarn Causses. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Gorges du Tarn Causses

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Gorges du Tarn Causses s'établit à 1 769 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 4 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 781 €/m².

Quel budget pour acheter à Gorges du Tarn Causses ?

Pour acheter à Gorges du Tarn Causses, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 44 217 € ; un T2 de 45 m² : environ 79 590 € ; un T3 de 70 m² : environ 123 807 € ; un maison de 100 m² : environ 176 867 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Gorges du Tarn Causses

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Gorges du Tarn Causses. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Gorges du Tarn Causses

Avant d'acheter à Gorges du Tarn Causses, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Gorges du Tarn Causses. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Gorges du Tarn Causses

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Gorges du Tarn Causses

Prix médian global
1 769 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 667 €/m²
1 transactions
Maisons
1 777 €/m²
17 transactions
Transactions / an
4
60 sur 5 ans
Prix bas
262 €/m²
Prix haut
2 412 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
124 115

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Gorges du Tarn Causses

Communes à proximité de Gorges du Tarn Causses

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Gorges du Tarn Causses

Outils Fonciris

Analyser cette adresse