F
Fonciris

Prix du m² à Gémozac en 2026 : 1 633 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Gémozac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 633 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 633 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 588 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Gémozac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Gémozac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Gémozac
Gémozac1 633 €/m²
Pons1 538 €/m²-6%
Cozes2 027 €/m²+24%
Thénac2 101 €/m²+29%
Meursac1 877 €/m²+15%
Les Gonds2 035 €/m²+25%

1 633 €/m²

Prix médian à Gémozac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Gémozac

À Gémozac, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 633 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Charente-Maritime. Sur les 12 derniers mois, 5 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Gémozac. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 588 €/m².

Quel budget pour acheter à Gémozac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Gémozac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 40 833 € ; un T2 de 45 m² : environ 73 500 € ; un T3 de 70 m² : environ 114 333 € ; un maison de 100 m² : environ 163 333 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Gémozac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Gémozac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Gémozac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Gémozac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Gémozac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Gémozac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Gémozac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Gémozac

Prix médian global
1 633 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 519 €/m²
2 transactions
Maisons
1 566 €/m²
35 transactions
Transactions / an
5
146 sur 5 ans
Prix bas
733 €/m²
Prix haut
2 857 €/m²
Surface médiane
108
Prix médian transaction
168 800

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Gémozac

Communes à proximité de Gémozac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Gémozac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse