F
Fonciris

Prix du m² à Donville-les-Bains en 2026 : 3 511 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Donville-les-Bains, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 511 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 511 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 938 €/m²
  • Maison : 3 372 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Donville-les-Bains.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Donville-les-Bains vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Donville-les-Bains
Donville-les-Bains3 511 €/m²
Saint-Pair-sur-Mer3 681 €/m²+5%
Bréhal3 247 €/m²-8%
Jullouville3 933 €/m²+12%
Cérences1 786 €/m²-49%
Tourneville-sur-Mer2 114 €/m²-40%

3 511 €/m²

Prix médian à Donville-les-Bains. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Donville-les-Bains

Le marché immobilier de Donville-les-Bains affiche un prix médian de 3 511 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 20 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Donville-les-Bains. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 938 €/m², contre 3 372 €/m² pour les maisons. L'écart de 14% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Donville-les-Bains ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Donville-les-Bains ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 87 785 € ; un T2 de 45 m² : environ 158 013 € ; un T3 de 70 m² : environ 245 797 € ; un maison de 100 m² : environ 351 139 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Donville-les-Bains

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Donville-les-Bains. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Donville-les-Bains

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Donville-les-Bains. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Donville-les-Bains recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Donville-les-Bains

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Donville-les-Bains

Prix médian global
3 511 €/m²
+24.2% sur 1 an
Appartements
3 558 €/m²
26 transactions
Maisons
3 252 €/m²
44 transactions
Transactions / an
20
297 sur 5 ans
Prix bas
2 186 €/m²
Prix haut
5 043 €/m²
Surface médiane
68.5
Prix médian transaction
246 525,31
1 an : +24.2%3 ans : +18.1%5 ans : +42.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Donville-les-Bains

Communes à proximité de Donville-les-Bains

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Donville-les-Bains

Outils Fonciris

Analyser cette adresse