F
Fonciris

Prix du m² à Contes en 2026 : 3 672 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Contes, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 672 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 672 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 833 €/m²
  • Maison : 4 000 €/m²
  • Score Fonciris : 71/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 71/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Contes.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Contes vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Contes
Contes3 672 €/m²
Berre-les-Alpes3 025 €/m²-18%
Châteauneuf-Villevieille3 189 €/m²-13%
Blausasc3 631 €/m²-1%
L'Escarène2 534 €/m²-31%
Bendejun3 223 €/m²-12%

3 672 €/m²

Prix médian à Contes. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Contes

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Contes s'établit à 3 672 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 15 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Contes. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 833 €/m², contre 4 000 €/m² pour les maisons. L'écart de 29% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Contes ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Contes ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 91 790 € ; un T2 de 45 m² : environ 165 221 € ; un T3 de 70 m² : environ 257 011 € ; un maison de 100 m² : environ 367 158 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Contes

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Contes. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Contes

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Contes. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Contes recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Contes

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Contes

Prix médian global
3 672 €/m²
-22.4% sur 1 an
Appartements
2 921 €/m²
15 transactions
Maisons
3 843 €/m²
35 transactions
Transactions / an
15
235 sur 5 ans
Prix bas
1 536 €/m²
Prix haut
5 636 €/m²
Surface médiane
81
Prix médian transaction
289 000
1 an : -22.4%3 ans : -33.2%5 ans : -16.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Contes

Communes à proximité de Contes

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Contes

Outils Fonciris

Analyser cette adresse