F
Fonciris

Prix du m² à Belz en 2026 : 3 594 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Belz, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 594 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 594 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 664 €/m²
  • Maison : 3 464 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Belz.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Belz vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Belz
Belz3 594 €/m²
Erdeven3 871 €/m²+8%
Locoal-Mendon3 030 €/m²-16%
Plouhinec3 490 €/m²-3%
Ploemel3 706 €/m²+3%
Merlevenez2 620 €/m²-27%

3 594 €/m²

Prix médian à Belz. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Belz

Le marché immobilier de Belz affiche un prix médian de 3 594 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 18 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 664 €/m², contre 3 464 €/m² pour les maisons. L'écart de 5% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Belz ?

Pour acheter à Belz, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 89 847 € ; un T2 de 45 m² : environ 161 725 € ; un T3 de 70 m² : environ 251 572 € ; un maison de 100 m² : environ 359 389 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Belz

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Belz. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Belz

Avant d'acheter à Belz, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Belz

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Belz

Prix médian global
3 594 €/m²
+2.8% sur 1 an
Appartements
3 472 €/m²
8 transactions
Maisons
3 127 €/m²
58 transactions
Transactions / an
18
247 sur 5 ans
Prix bas
2 141 €/m²
Prix haut
6 123 €/m²
Surface médiane
87
Prix médian transaction
310 500
1 an : +2.8%3 ans : -7.7%5 ans : +23.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Belz

Communes à proximité de Belz

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Belz

Outils Fonciris

Analyser cette adresse