F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Jean-de-Monts en 2026 : 3 351 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Jean-de-Monts, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 351 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 351 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 494 €/m²
  • Maison : 3 240 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jean-de-Monts.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Jean-de-Monts vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts3 351 €/m²
Saint-Hilaire-de-Riez3 464 €/m²+3%
Sallertaine2 614 €/m²-22%
Soullans2 565 €/m²-23%
Beauvoir-sur-Mer2 429 €/m²-28%
Le Fenouiller3 271 €/m²-2%

3 351 €/m²

Prix médian à Saint-Jean-de-Monts. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Jean-de-Monts

À Saint-Jean-de-Monts, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 351 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Vendée. Sur les 12 derniers mois, 78 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Jean-de-Monts. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 3 494 €/m², contre 3 240 €/m² pour les maisons. L'écart de 7% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-de-Monts ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Jean-de-Monts ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 83 784 € ; un T2 de 45 m² : environ 150 811 € ; un T3 de 70 m² : environ 234 595 € ; un maison de 100 m² : environ 335 135 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Jean-de-Monts

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Jean-de-Monts. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Jean-de-Monts

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Jean-de-Monts. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Jean-de-Monts recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Jean-de-Monts

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Jean-de-Monts

Prix médian global
3 351 €/m²
+10.7% sur 1 an
Appartements
3 388 €/m²
189 transactions
Maisons
3 259 €/m²
182 transactions
Transactions / an
78
435 sur 5 ans
Prix bas
2 281 €/m²
Prix haut
4 571 €/m²
Surface médiane
50
Prix médian transaction
170 450
1 an : +10.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Jean-de-Monts

Communes à proximité de Saint-Jean-de-Monts

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jean-de-Monts

Outils Fonciris

Analyser cette adresse