F
Fonciris

Prix du m² à Nœux-les-Mines en 2026 : 1 394 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Nœux-les-Mines, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 394 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 394 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 600 €/m²
  • Maison : 1 311 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Nœux-les-Mines.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Nœux-les-Mines vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Nœux-les-Mines
Nœux-les-Mines1 394 €/m²
Barlin1 267 €/m²-9%
Mazingarbe1 442 €/m²+3%
Bully-les-Mines1 559 €/m²+12%
Béthune1 685 €/m²+21%
Beuvry1 649 €/m²+18%

1 394 €/m²

Prix médian à Nœux-les-Mines. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Nœux-les-Mines

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Nœux-les-Mines s'établit à 1 394 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Nœux-les-Mines. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 600 €/m², contre 1 311 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Nœux-les-Mines ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Nœux-les-Mines ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 843 € ; un T2 de 45 m² : environ 62 717 € ; un T3 de 70 m² : environ 97 560 € ; un maison de 100 m² : environ 139 372 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Nœux-les-Mines

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Nœux-les-Mines. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Nœux-les-Mines

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Nœux-les-Mines. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Nœux-les-Mines recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Nœux-les-Mines

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Nœux-les-Mines

Prix médian global
1 394 €/m²
-12.1% sur 1 an
Appartements
1 669 €/m²
14 transactions
Maisons
1 403 €/m²
99 transactions
Transactions / an
13
466 sur 5 ans
Prix bas
899 €/m²
Prix haut
2 066 €/m²
Surface médiane
83
Prix médian transaction
107 000
1 an : -12.1%3 ans : -21.5%5 ans : -1.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Nœux-les-Mines

Communes à proximité de Nœux-les-Mines

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Nœux-les-Mines

Outils Fonciris

Analyser cette adresse