F
Fonciris

Prix du m² à Les Islettes en 2026 : 675 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Islettes, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 675 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 675 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 675 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Islettes.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Islettes vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Islettes
Les Islettes675 €/m²
Sainte-Menehould864 €/m²+28%
Clermont-en-Argonne815 €/m²+21%
Thierville-sur-Meuse1 323 €/m²+96%
Verdun1 471 €/m²+118%
Dugny-sur-Meuse1 459 €/m²+116%

675 €/m²

Prix médian à Les Islettes. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Islettes

À Les Islettes, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 675 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Meuse. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Islettes. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 675 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Islettes ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Islettes ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 16 875 € ; un T2 de 45 m² : environ 30 375 € ; un T3 de 70 m² : environ 47 250 € ; un maison de 100 m² : environ 67 500 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Islettes

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Islettes. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Islettes

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Islettes. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Islettes recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Islettes. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Islettes

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Islettes

Prix médian global
675 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
835 €/m²
13 transactions
Transactions / an
0
23 sur 5 ans
Prix bas
338 €/m²
Prix haut
1 206 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
53 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Islettes

Communes à proximité de Les Islettes

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Islettes

Outils Fonciris

Analyser cette adresse