F
Fonciris

Prix du m² à Le Crotoy en 2026 : 4 675 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Crotoy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 675 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 675 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 5 308 €/m²
  • Maison : 4 126 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Crotoy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Crotoy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Crotoy
Le Crotoy4 675 €/m²
Rue1 956 €/m²-58%
Saint-Valery-sur-Somme3 826 €/m²-18%
Cayeux-sur-Mer2 827 €/m²-40%
Verton2 571 €/m²-45%
Friville-Escarbotin1 443 €/m²-69%

4 675 €/m²

Prix médian à Le Crotoy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Crotoy

Le marché immobilier de Le Crotoy affiche un prix médian de 4 675 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 14 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Crotoy. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 5 308 €/m², contre 4 126 €/m² pour les maisons. L'écart de 22% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Crotoy ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Crotoy ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 116 883 € ; un T2 de 45 m² : environ 210 389 € ; un T3 de 70 m² : environ 327 272 € ; un maison de 100 m² : environ 467 532 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Crotoy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Crotoy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Crotoy

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Crotoy. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Crotoy recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Crotoy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Crotoy

Prix médian global
4 675 €/m²
-17.4% sur 1 an
Appartements
4 800 €/m²
25 transactions
Maisons
3 545 €/m²
50 transactions
Transactions / an
14
340 sur 5 ans
Prix bas
2 195 €/m²
Prix haut
7 337 €/m²
Surface médiane
48
Prix médian transaction
232 000
1 an : -17.4%3 ans : -3.1%5 ans : +7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Crotoy

Communes à proximité de Le Crotoy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Crotoy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse