F
Fonciris

Prix du m² à Laon en 2026 : 1 192 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Laon, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 192 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 192 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 193 €/m²
  • Maison : 1 188 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Laon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Laon vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Laon
Laon1 192 €/m²
Athies-sous-Laon1 502 €/m²+26%
Crépy1 330 €/m²+12%
Anizy-le-Grand1 382 €/m²+16%
Pinon1 297 €/m²+9%
Saint-Gobain1 096 €/m²-8%

1 192 €/m²

Prix médian à Laon. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Laon

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Laon s'établit à 1 192 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 56 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Laon. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 1 193 €/m², contre 1 188 €/m² pour les maisons. L'écart de 0% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Laon ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Laon ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 29 808 € ; un T2 de 45 m² : environ 53 654 € ; un T3 de 70 m² : environ 83 462 € ; un maison de 100 m² : environ 119 231 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Laon

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Laon. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Laon

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Laon. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Laon recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Laon

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Laon

Prix médian global
1 192 €/m²
-0.3% sur 1 an
Appartements
1 238 €/m²
104 transactions
Maisons
1 244 €/m²
159 transactions
Transactions / an
56
636 sur 5 ans
Prix bas
762 €/m²
Prix haut
2 096 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
84 500
1 an : -0.3%3 ans : -1.8%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Laon

Communes à proximité de Laon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Laon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse