F
Fonciris

Prix du m² à Cambo-les-Bains en 2026 : 3 914 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Cambo-les-Bains, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 914 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 914 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 115 €/m²
  • Maison : 3 684 €/m²
  • Score Fonciris : 62/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 62/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Cambo-les-Bains.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Cambo-les-Bains vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Cambo-les-Bains
Cambo-les-Bains3 914 €/m²
Larressore3 730 €/m²-5%
Jatxou4 294 €/m²+10%
Itxassou3 891 €/m²-1%
Hasparren3 630 €/m²-7%
Espelette3 888 €/m²-1%

3 914 €/m²

Prix médian à Cambo-les-Bains. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Cambo-les-Bains

À Cambo-les-Bains, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 914 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Pyrénées-Atlantiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 23 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 4 115 €/m², contre 3 684 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Cambo-les-Bains ?

Pour acheter à Cambo-les-Bains, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 97 845 € ; un T2 de 45 m² : environ 176 121 € ; un T3 de 70 m² : environ 273 966 € ; un maison de 100 m² : environ 391 380 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Cambo-les-Bains

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Cambo-les-Bains. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Cambo-les-Bains

Avant d'acheter à Cambo-les-Bains, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Pyrénées-Atlantiques dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Cambo-les-Bains

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Cambo-les-Bains

Prix médian global
3 914 €/m²
-6.7% sur 1 an
Appartements
3 776 €/m²
57 transactions
Maisons
3 664 €/m²
27 transactions
Transactions / an
23
351 sur 5 ans
Prix bas
2 526 €/m²
Prix haut
5 290 €/m²
Surface médiane
64.5
Prix médian transaction
231 325
1 an : -6.7%3 ans : -14.3%5 ans : -9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Cambo-les-Bains

Communes à proximité de Cambo-les-Bains

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cambo-les-Bains

Outils Fonciris

Analyser cette adresse