F
Fonciris

Prix du m² à Bresse Vallons en 2026 : 2 054 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bresse Vallons, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 054 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 054 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 054 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bresse Vallons.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bresse Vallons vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bresse Vallons
Bresse Vallons2 054 €/m²
Attignat2 394 €/m²+17%
Montrevel-en-Bresse2 214 €/m²+8%
Viriat2 464 €/m²+20%
Polliat2 386 €/m²+16%
Saint-Étienne-du-Bois1 972 €/m²-4%

2 054 €/m²

Prix médian à Bresse Vallons. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bresse Vallons

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Bresse Vallons s'établit à 2 054 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Bresse Vallons. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 054 €/m².

Quel budget pour acheter à Bresse Vallons ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Bresse Vallons ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 51 339 € ; un T2 de 45 m² : environ 92 411 € ; un T3 de 70 m² : environ 143 750 € ; un maison de 100 m² : environ 205 357 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Bresse Vallons

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bresse Vallons. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bresse Vallons

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Bresse Vallons. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Bresse Vallons recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Bresse Vallons. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Bresse Vallons

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bresse Vallons

Prix médian global
2 054 €/m²
Appartements
1 837 €/m²
0
Maisons
2 015 €/m²
21 transactions
Transactions / an
0
70 sur 5 ans
Prix bas
855 €/m²
Prix haut
3 400 €/m²
Surface médiane
100
Prix médian transaction
199 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Bresse Vallons

Communes à proximité de Bresse Vallons

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bresse Vallons

Outils Fonciris

Analyser cette adresse