F
Fonciris

Prix du m² à Bénodet en 2026 : 3 350 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bénodet, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 350 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 350 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 514 €/m²
  • Maison : 3 030 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bénodet.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bénodet vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bénodet
Bénodet3 350 €/m²
Clohars-Fouesnant3 021 €/m²-10%
Fouesnant3 533 €/m²+5%
Pleuven2 715 €/m²-19%
Gouesnach2 743 €/m²-18%
Combrit3 081 €/m²-8%

3 350 €/m²

Prix médian à Bénodet. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bénodet

À Bénodet, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 350 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Finistère. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 19 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 514 €/m², contre 3 030 €/m² pour les maisons. L'écart de 14% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Bénodet ?

Pour acheter à Bénodet, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 83 742 € ; un T2 de 45 m² : environ 150 736 € ; un T3 de 70 m² : environ 234 478 € ; un maison de 100 m² : environ 334 969 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Bénodet

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bénodet. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bénodet

Avant d'acheter à Bénodet, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Finistère dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Bénodet

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bénodet

Prix médian global
3 350 €/m²
+13.4% sur 1 an
Appartements
3 285 €/m²
65 transactions
Maisons
3 265 €/m²
40 transactions
Transactions / an
19
456 sur 5 ans
Prix bas
1 894 €/m²
Prix haut
4 792 €/m²
Surface médiane
56
Prix médian transaction
180 000
1 an : +13.4%3 ans : -7.4%5 ans : +15.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Bénodet

Communes à proximité de Bénodet

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bénodet

Outils Fonciris

Analyser cette adresse