F
Fonciris

Prix du m² à Arcangues en 2026 : 5 636 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Arcangues, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 5 636 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 5 636 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 5 371 €/m²
  • Maison : 6 602 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Arcangues.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Arcangues vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Arcangues
Arcangues5 636 €/m²
Bassussarry4 763 €/m²-16%
Arbonne6 023 €/m²+7%
Ustaritz4 004 €/m²-29%
Ahetze5 313 €/m²-6%
Villefranque4 395 €/m²-22%

5 636 €/m²

Prix médian à Arcangues. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Arcangues

À Arcangues, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 5 636 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Pyrénées-Atlantiques. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 7 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 5 371 €/m², contre 6 602 €/m² pour les maisons. L'écart de 19% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Arcangues ?

Pour acheter à Arcangues, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 140 903 € ; un T2 de 45 m² : environ 253 626 € ; un T3 de 70 m² : environ 394 529 € ; un maison de 100 m² : environ 563 613 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Arcangues

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Arcangues. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Arcangues

Avant d'acheter à Arcangues, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Arcangues. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Pyrénées-Atlantiques dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Arcangues

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Arcangues

Prix médian global
5 636 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 830 €/m²
26 transactions
Maisons
5 412 €/m²
20 transactions
Transactions / an
7
174 sur 5 ans
Prix bas
3 911 €/m²
Prix haut
9 186 €/m²
Surface médiane
70.5
Prix médian transaction
415 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Arcangues

Communes à proximité de Arcangues

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Arcangues

Outils Fonciris

Analyser cette adresse