F
Fonciris

Vous achetez à Crozon ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Crozon ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Crozon — Score 72/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Crozon (29), 29160 : prix médian (maisons) de 2 490 €/m², 6 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

En plein cœur du Finistère (Bretagne), Crozon est une commune de 7 499 habitants qui mérite une analyse approfondie avant tout investissement. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

Les services de l'État ont identifié 1 risque(s) sur le territoire de Crozon. La commune de Crozon est exposée au risque inondation. Elle a fait l'objet de 7 arrêté(s) de catastrophe naturelle pour inondation depuis 1982. Un Plan de Prévention du Risque d'Inondation (PPRI) encadre les constructions en zone inondable. Avec 1 arrêté(s) CatNat liés à la sécheresse, Crozon est dans une zone sensible au retrait-gonflement des argiles. Une étude géotechnique préalable est vivement recommandée.

Le prix immobilier à Crozon gravite autour de 2 111 €/m², signe d'un marché local bien consolidé. Le volume de transactions à Crozon est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

L'ensemble des données présentées provient de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME). Pour une analyse personnalisée à l'adresse, lancez un diagnostic Fonciris.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 72/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Crozon

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 6 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 2 490 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Crozon

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Cambriolages
1.8‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
94%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
38/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
897
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
12.5 €/m²
Maison : 10.7 €/m²
ANIL

La commune de Crozon (29042) compte 7 499 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.3%. La criminalité est faible avec 1.8 cambriolages pour 1 000 habitants. 94% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 12.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Crozon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Crozon par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Crozon

Finistère (29) · Bretagne
7 499 habitantsCode INSEE 29042Code postal 29160
72/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels7/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier20/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 111 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
8
469 sur 5 ans
Risques identifiés
5 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
14
Aucun recensé
Population
7 499
71 hab/km²
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Couverture fibre
94%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
1.8‰
SSMSI 2024
Loyer médian
12.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 108 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

5 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
14 arrêtés CatNat — commune fortement exposée
Taxe foncière modérée : 0.3%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Crozon
2 478 €/m²
Camaret-sur-Mer
2 500 €/m²
Plougastel-Daoulas
2 437 €/m²
Plouzané
2 400 €/m²
Le Relecq-Kerhuon
2 783 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 389 €/m²
Appart. médian
2 345 €/m²
Maison médian
2 490 €/m²
Prix haut
4 286 €/m²
Surface médiane : 80·Prix médian : 193 150

Profil sociodémographique

8.0%
Taux de chômage
68%
Propriétaires
9.3%
Logements vacants
-0.1%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Crozon

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Crozon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Crozon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse