Île-de-France
Prix du m² en Val-d'Oise (95) — Transactions DVF réelles
183 communes · 1 281 653 habitants
Le marché immobilier du Val-d'Oise (95), en région Île-de-France, regroupe 183 communes et 1 281 653 habitants. Le prix médian au m² s'établit à 3 262 €/m², calculé à partir des transactions immobilières DVF (Demande de Valeurs Foncières) réelles. Au total, 10 321 transactions ont été enregistrées sur 183 communes disposant de données de prix. L'évolution médiane sur un an est de -4.4%.
Chiffres clés du marché
Appartements
3 308 €/m²
5 242 transactions
Maisons
3 355 €/m²
5 079 transactions
Évolution 1 an
médiane départementale
Total des transactions
10 321
sur 183 communes avec données
Ces données sont à l'échelle du département.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Communes les plus chères
Enghien-les-Bains
153 transactions
Hérouville-en-Vexin
6 transactions
Cormeilles-en-Parisis
268 transactions
Eaubonne
222 transactions
Montmorency
241 transactions
L'Isle-Adam
173 transactions
Saint-Prix
60 transactions
Margency
23 transactions
Andilly
19 transactions
Bezons
253 transactions
Communes les plus dynamiques
Argenteuil
3 451 €/m²
transactions
Cergy
3 164 €/m²
transactions
Franconville
3 120 €/m²
transactions
Pontoise
3 113 €/m²
transactions
Cormeilles-en-Parisis
4 324 €/m²
transactions
Sarcelles
2 066 €/m²
transactions
Herblay-sur-Seine
3 779 €/m²
transactions
Taverny
3 238 €/m²
transactions
Bezons
3 953 €/m²
transactions
Montmorency
4 070 €/m²
transactions
Principales communes du Val-d'Oise
Accédez directement aux risques, prix et cadre de vie des 10 villes les plus peuplées.
Analysez une adresse précise
Ces données sont à l'échelle du département Val-d'Oise. Pour une estimation précise, obtenez votre rapport Fonciris.
Gratuit · 1 analyse/mois · Créez votre compte en 30 secondes
Guides pour aller plus loin
Carte des prix immobiliers en France par commune
Classement complet des prix au m² par commune : top 30 les plus chères, top 30 les moins chères, médianes par département.