F
Fonciris

Vous achetez à Nandy ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Nandy ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Nandy — Score 79/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Nandy (77), 77176 : prix médian de 3 088 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Située dans les Seine-et-Marne en Île-de-France, la commune de Nandy accueille 6 350 habitants. Retrouvez ici toutes les informations essentielles pour un projet immobilier. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

L'analyse des risques de Nandy recense 1 risque(s) identifié(s) par les autorités. Le risque d'inondation est présent à Nandy, avec 3 événement(s) CatNat liés aux crues ou coulées de boue enregistrés. Les acquéreurs doivent vérifier la position du bien par rapport aux zones de submersion. Nandy est concernée par le risque sécheresse (3 arrêté(s) CatNat). Les sols argileux se rétractent en période sèche, causant des désordres structurels sur les maisons individuelles.

À Nandy, les prix ont corrigé de 18.3% sur 12 mois pour atteindre 3 065 €/m². C'est une fenêtre intéressante pour les acheteurs. Le volume de transactions à Nandy est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Avant tout achat à Nandy, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 79/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Nandy

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 088 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Nandy

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.6%
DGFiP 2024
Cambriolages
5.5‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
18/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
949
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
17.2 €/m²
Maison : 15.2 €/m²
ANIL

La commune de Nandy (77326) compte 6 350 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.6%. La criminalité est modérée avec 5.5 cambriolages pour 1 000 habitants. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 17.2 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Nandy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Nandy par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Nandy

Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
6 350 habitantsCode INSEE 77326Code postal 77176
79/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier20/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
3 065 €/m²
-18.3% sur 1 an
Transactions / an
15
243 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
8
Aucun recensé
Population
6 350
160 hab/km²
Taxe foncière
0.6%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
5.5‰
SSMSI 2024
Loyer médian
17.2 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
26 050 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Prix en baisse : -18.3% sur 1 an — potentiel de négociation
4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.6%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (26 050 €/an)

Prix vs communes voisines

Nandy
3 088 €/m²
Savigny-le-Temple
2 788 €/m²
Corbeil-Essonnes
2 609 €/m²
Melun
2 675 €/m²
Évry-Courcouronnes
2 297 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 949 €/m²
Appart. médian
2 920 €/m²
Maison médian
3 094 €/m²
Prix haut
3 867 €/m²
Surface médiane : 85·Prix médian : 260 000

Profil sociodémographique

6.5%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
11.8%
Logements vacants
-0.7%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Nandy

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Nandy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Nandy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse