F
Fonciris

Vous achetez à Chindrieux ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Chindrieux ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Chindrieux — Score 79/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Chindrieux (73), 73310 : prix médian (maisons) de 3 626 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

La commune de Chindrieux, dans le Savoie, a une population de 1 531 habitants. Fonciris analyse en détail les risques et le marché local. Petit village typique du territoire, Chindrieux séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour Chindrieux. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

Avec un prix médian de 2 578 €/m² (-24.2% sur un an), Chindrieux représente une opportunité pour les investisseurs qui visent une valorisation à moyen terme. Le volume de transactions à Chindrieux est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Vous envisagez un achat à Chindrieux ? Le diagnostic Fonciris vous fournit un rapport complet avec estimation du coût réel sur 10 ans et score de risque à l'adresse.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 79/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Chindrieux

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Séismicité.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 3 626 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Chindrieux

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Fibre
97%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
18/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1105
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
13.1 €/m²
Maison : 10.4 €/m²
ANIL

La commune de Chindrieux (73085) compte 1 531 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.3%. 97% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 13.1 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Chindrieux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Chindrieux par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Chindrieux

Savoie (73) · Auvergne-Rhône-Alpes
1 531 habitantsCode INSEE 73085Code postal 73310
79/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels16/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 578 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
67 sur 5 ans
Risques identifiés
3 / 7 vérifiés
Dominant : Séismicité
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 531
14 hab/km²
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Couverture fibre
97%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
13.1 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
22 645 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

3 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
97% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.3%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Chindrieux
3 388 €/m²
Entrelacs
3 845 €/m²
Rumilly
3 208 €/m²
Grésy-sur-Aix
4 441 €/m²
Belley
2 071 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 536 €/m²
Maison médian
3 626 €/m²
Prix haut
5 306 €/m²
Surface médiane : 81·Prix médian : 260 000

Profil sociodémographique

7.5%
Taux de chômage
75%
Propriétaires
15.9%
Logements vacants
-0.4%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Chindrieux

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Chindrieux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chindrieux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse