F
Fonciris

Vous achetez à Andrésy ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Andrésy ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Andrésy — Score 86/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Andrésy (78), 78570 : prix médian de 3 410 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

En plein cœur du Yvelines (Île-de-France), Andrésy est une commune de 13 834 habitants qui mérite une analyse approfondie avant tout investissement. Ce bourg dynamique constitue un pôle de services pour les communes alentour.

L'analyse des risques de Andrésy recense 1 risque(s) identifié(s) par les autorités. La commune de Andrésy est exposée au risque inondation. Elle a fait l'objet de 8 arrêté(s) de catastrophe naturelle pour inondation depuis 1982. Un Plan de Prévention du Risque d'Inondation (PPRI) encadre les constructions en zone inondable. La sécheresse géotechnique est un enjeu à Andrésy : 3 arrêté(s) de catastrophe naturelle. Le coût de réparation des fondations peut dépasser 30 000 €.

Le marché immobilier de Andrésy offre des opportunités, avec un prix médian de 3 266 €/m² et un recul de -2.8% sur un an. Les acquéreurs disposent de marges de négociation.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 86/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Andrésy

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Risque industriel.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 410 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Andrésy

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Cambriolages
9.1‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
21/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1150
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
18.1 €/m²
Maison : 16.9 €/m²
ANIL

La commune de Andrésy (78015) compte 13 834 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. La criminalité est modérée avec 9.1 cambriolages pour 1 000 habitants. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 18.1 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Andrésy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Andrésy par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Andrésy

Yvelines (78) · Île-de-France
13 834 habitantsCode INSEE 78015Code postal 78570
86/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels16/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier20/25
Cadre de vie22/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
3 266 €/m²
-2.8% sur 1 an
Transactions / an
25
544 sur 5 ans
Risques identifiés
3 / 7 vérifiés
Dominant : Risque industriel
Arrêtés CatNat
12
Aucun recensé
Population
13 834
44 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
9.1‰
SSMSI 2024
Loyer médian
18.1 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
26 050 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

3 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
12 arrêtés CatNat — commune fortement exposée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (26 050 €/an)

Prix vs communes voisines

Andrésy
3 410 €/m²
Conflans-Sainte-Honorine
3 682 €/m²
Poissy
3 709 €/m²
Cergy
3 164 €/m²
Saint-Germain-en-Laye
6 612 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
2 333 €/m²
Appart. médian
3 091 €/m²
Maison médian
3 747 €/m²
Prix haut
4 615 €/m²
Surface médiane : 78·Prix médian : 248 275

Profil sociodémographique

6.2%
Taux de chômage
59%
Propriétaires
11.4%
Logements vacants
+0.7%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Andrésy

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Andrésy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Andrésy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse