F
Fonciris

Vous achetez à Prayssas ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Prayssas ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Prayssas — Score 85/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Prayssas (47), 47360 : prix médian de 1 874 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Prayssas, 993 habitants, est rattachée au département Lot-et-Garonne en Nouvelle-Aquitaine. Avant d'acheter un bien ici, consultez les données que nous avons compilées. Petit village typique du territoire, Prayssas séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour Prayssas. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

Le marché immobilier de Prayssas offre des opportunités, avec un prix médian de 1 748 €/m² et un recul de -37.9% sur un an. Les acquéreurs disposent de marges de négociation. Le volume de transactions à Prayssas est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

L'ensemble des données présentées provient de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME). Pour une analyse personnalisée à l'adresse, lancez un diagnostic Fonciris.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 85/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Prayssas

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 874 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Prayssas

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
14/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1350
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
10.5 €/m²
Maison : 9.6 €/m²
ANIL

La commune de Prayssas (47213) compte 993 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 10.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Prayssas.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Prayssas par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prayssas

Lot-et-Garonne (47) · Nouvelle-Aquitaine
993 habitantsCode INSEE 47213Code postal 47360
85/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels13/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 748 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
63 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
993
10 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
10.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 183 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Prayssas
1 874 €/m²
Saint-Hilaire-de-Lusignan
1 880 €/m²
Colayrac-Saint-Cirq
1 879 €/m²
Foulayronnes
2 132 €/m²
Brax
2 288 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
825 €/m²
Maison médian
2 000 €/m²
Prix haut
4 560 €/m²
Surface médiane : 102.5·Prix médian : 192 650

Profil sociodémographique

6.6%
Taux de chômage
64%
Propriétaires
14.6%
Logements vacants
+0.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Prayssas

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Prayssas

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Prayssas

Outils Fonciris

Analyser cette adresse