F
Fonciris

Prix du m² à Morangis en 2026 : 3 634 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Morangis, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 634 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 634 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 333 €/m²
  • Maison : 3 763 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Morangis.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Morangis vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Morangis
Morangis3 634 €/m²
Savigny-sur-Orge3 509 €/m²-3%
Athis-Mons3 458 €/m²-5%
Viry-Châtillon3 000 €/m²-17%
Massy4 047 €/m²+11%
Antony5 083 €/m²+40%

3 634 €/m²

Prix médian à Morangis. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Morangis

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Morangis s'établit à 3 634 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 27 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Morangis. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 333 €/m², contre 3 763 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Morangis ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Morangis ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 90 853 € ; un T2 de 45 m² : environ 163 535 € ; un T3 de 70 m² : environ 254 387 € ; un maison de 100 m² : environ 363 410 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Morangis

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Morangis. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Morangis

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Morangis. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Morangis recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Morangis

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Morangis

Prix médian global
3 634 €/m²
-3.1% sur 1 an
Appartements
3 756 €/m²
47 transactions
Maisons
4 046 €/m²
79 transactions
Transactions / an
27
616 sur 5 ans
Prix bas
2 145 €/m²
Prix haut
5 533 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
276 475
1 an : -3.1%3 ans : -10.7%5 ans : -4.8%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Morangis

Communes à proximité de Morangis

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Morangis

Outils Fonciris

Analyser cette adresse