F
Fonciris

Vous achetez à Bougival ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Bougival ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Bougival — Score 85/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Bougival (78), 78380 : prix médian (appartements) de 4 267 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Commune de 9 134 habitants en Île-de-France, Bougival se situe dans le département Yvelines. Découvrez ci-dessous l'ensemble des données qui caractérisent son marché immobilier et ses risques. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

Du point de vue des risques, Bougival fait face à 1 aléa(s) naturel(s) ou technologique(s) répertorié(s). Les inondations constituent un risque notable à Bougival : 5 arrêté(s) de catastrophe naturelle ont été publiés. La surprime d'assurance peut atteindre 800 à 1 200 €/an en zone exposée. La sécheresse géotechnique est un enjeu à Bougival : 5 arrêté(s) de catastrophe naturelle. Le coût de réparation des fondations peut dépasser 30 000 €.

Le marché immobilier de Bougival est dynamique, avec un prix médian de 4 567 €/m² et une progression de +28.2% sur un an. La demande soutient les valorisations. Le volume de transactions à Bougival est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 85/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Bougival

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Risque industriel.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (appartements) de 4 267 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Bougival

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Cambriolages
15.5‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
98%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
24/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
910
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
20.3 €/m²
Maison : 22.7 €/m²
ANIL

La commune de Bougival (78092) compte 9 134 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.3%. La criminalité est élevée avec 15.5 cambriolages pour 1 000 habitants. 98% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 20.3 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Bougival.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Bougival par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Bougival

Yvelines (78) · Île-de-France
9 134 habitantsCode INSEE 78092Code postal 78380
85/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels16/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier20/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
4 567 €/m²
+28.2% sur 1 an
Transactions / an
14
395 sur 5 ans
Risques identifiés
3 / 7 vérifiés
Dominant : Risque industriel
Arrêtés CatNat
12
Aucun recensé
Population
9 134
157 hab/km²
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Couverture fibre
98%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
15.5‰
SSMSI 2024
Loyer médian
20.3 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
30 156 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Marché dynamique : +28.2% sur 1 an
3 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
12 arrêtés CatNat — commune fortement exposée
98% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.3%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (30 156 €/an)

Prix vs communes voisines

Bougival
4 708 €/m²
Rueil-Malmaison
5 918 €/m²
Suresnes
6 869 €/m²
Nanterre
5 339 €/m²
Versailles
6 741 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
3 205 €/m²
Appart. médian
4 267 €/m²
Maison médian
6 001 €/m²
Prix haut
6 909 €/m²
Surface médiane : 72·Prix médian : 307 000

Profil sociodémographique

5.8%
Taux de chômage
74%
Propriétaires
15.0%
Logements vacants
-1.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Bougival

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Bougival

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bougival

Outils Fonciris

Analyser cette adresse