F
Fonciris

Prix du m² à Voisins-le-Bretonneux en 2026 : 4 392 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Voisins-le-Bretonneux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 392 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 392 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 388 €/m²
  • Maison : 4 392 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Voisins-le-Bretonneux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Voisins-le-Bretonneux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Voisins-le-Bretonneux
Voisins-le-Bretonneux4 392 €/m²
Montigny-le-Bretonneux4 027 €/m²-8%
Trappes2 889 €/m²-34%
Versailles6 741 €/m²+54%
Plaisir3 063 €/m²-30%
Meudon5 991 €/m²+36%

4 392 €/m²

Prix médian à Voisins-le-Bretonneux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Voisins-le-Bretonneux

À Voisins-le-Bretonneux, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 392 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Yvelines dans le paysage immobilier de Yvelines. Sur les 12 derniers mois, 24 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Voisins-le-Bretonneux. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 388 €/m², contre 4 392 €/m² pour les maisons. L'écart de 0% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Voisins-le-Bretonneux ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Voisins-le-Bretonneux ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 109 790 € ; un T2 de 45 m² : environ 197 622 € ; un T3 de 70 m² : environ 307 411 € ; un maison de 100 m² : environ 439 159 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Voisins-le-Bretonneux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Voisins-le-Bretonneux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Voisins-le-Bretonneux

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Voisins-le-Bretonneux. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Voisins-le-Bretonneux recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Voisins-le-Bretonneux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Voisins-le-Bretonneux

Prix médian global
4 392 €/m²
-5.3% sur 1 an
Appartements
4 771 €/m²
36 transactions
Maisons
4 673 €/m²
51 transactions
Transactions / an
24
549 sur 5 ans
Prix bas
3 225 €/m²
Prix haut
5 255 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
400 000
1 an : -5.3%3 ans : -12.0%5 ans : -7.9%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Voisins-le-Bretonneux

Communes à proximité de Voisins-le-Bretonneux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Voisins-le-Bretonneux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse