F
Fonciris

Prix du m² à Verneuil-sur-Seine en 2026 : 3 554 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Verneuil-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 554 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 554 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 889 €/m²
  • Maison : 3 938 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Verneuil-sur-Seine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Verneuil-sur-Seine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine3 554 €/m²
Les Mureaux2 422 €/m²-32%
Cergy3 164 €/m²-11%
Poissy3 709 €/m²+4%
Conflans-Sainte-Honorine3 682 €/m²+4%
Saint-Germain-en-Laye6 612 €/m²+86%

3 554 €/m²

Prix médian à Verneuil-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Verneuil-sur-Seine

À Verneuil-sur-Seine, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 554 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Yvelines dans le paysage immobilier de Yvelines. Sur les 12 derniers mois, 34 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Verneuil-sur-Seine. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 889 €/m², contre 3 938 €/m² pour les maisons. L'écart de 27% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Verneuil-sur-Seine ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Verneuil-sur-Seine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 88 848 € ; un T2 de 45 m² : environ 159 926 € ; un T3 de 70 m² : environ 248 774 € ; un maison de 100 m² : environ 355 392 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Verneuil-sur-Seine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Verneuil-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Verneuil-sur-Seine

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Verneuil-sur-Seine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Verneuil-sur-Seine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Verneuil-sur-Seine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Verneuil-sur-Seine

Prix médian global
3 554 €/m²
-5.6% sur 1 an
Appartements
2 873 €/m²
91 transactions
Maisons
4 023 €/m²
72 transactions
Transactions / an
34
605 sur 5 ans
Prix bas
1 964 €/m²
Prix haut
5 169 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
244 000
1 an : -5.6%3 ans : -12.3%5 ans : +3.8%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Verneuil-sur-Seine

Communes à proximité de Verneuil-sur-Seine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Verneuil-sur-Seine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse