F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Gérand-le-Puy en 2026 : 1 024 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Gérand-le-Puy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 024 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 024 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 019 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Gérand-le-Puy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Gérand-le-Puy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Gérand-le-Puy
Saint-Gérand-le-Puy1 024 €/m²
Saint-Germain-des-Fossés1 514 €/m²+48%
Lapalisse929 €/m²-9%
Varennes-sur-Allier1 140 €/m²+11%
Creuzier-le-Vieux1 974 €/m²+93%
Saint-Rémy-en-Rollat1 488 €/m²+45%

1 024 €/m²

Prix médian à Saint-Gérand-le-Puy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Gérand-le-Puy

Le marché immobilier de Saint-Gérand-le-Puy affiche un prix médian de 1 024 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Gérand-le-Puy. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 019 €/m².

Quel budget pour acheter à Saint-Gérand-le-Puy ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Gérand-le-Puy ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 25 611 € ; un T2 de 45 m² : environ 46 100 € ; un T3 de 70 m² : environ 71 712 € ; un maison de 100 m² : environ 102 445 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Gérand-le-Puy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Gérand-le-Puy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Gérand-le-Puy

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Gérand-le-Puy. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Gérand-le-Puy recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Saint-Gérand-le-Puy. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Gérand-le-Puy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Gérand-le-Puy

Prix médian global
1 024 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 929 €/m²
1 transactions
Maisons
621 €/m²
15 transactions
Transactions / an
3
59 sur 5 ans
Prix bas
500 €/m²
Prix haut
3 379 €/m²
Surface médiane
111.5
Prix médian transaction
106 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Gérand-le-Puy

Communes à proximité de Saint-Gérand-le-Puy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Gérand-le-Puy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse