F
Fonciris

Prix du m² à Quincy-sous-Sénart en 2026 : 3 348 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Quincy-sous-Sénart, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 348 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 348 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 354 €/m²
  • Maison : 3 236 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Quincy-sous-Sénart.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Quincy-sous-Sénart vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Quincy-sous-Sénart
Quincy-sous-Sénart3 348 €/m²
Vigneux-sur-Seine3 228 €/m²-4%
Évry-Courcouronnes2 297 €/m²-31%
Ris-Orangis2 213 €/m²-34%
Villeneuve-Saint-Georges3 172 €/m²-5%
Corbeil-Essonnes2 609 €/m²-22%

3 348 €/m²

Prix médian à Quincy-sous-Sénart. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Quincy-sous-Sénart

Le marché immobilier de Quincy-sous-Sénart affiche un prix médian de 3 348 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Quincy-sous-Sénart. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 354 €/m², contre 3 236 €/m² pour les maisons. L'écart de 4% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Quincy-sous-Sénart ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Quincy-sous-Sénart ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 83 696 € ; un T2 de 45 m² : environ 150 652 € ; un T3 de 70 m² : environ 234 348 € ; un maison de 100 m² : environ 334 783 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Quincy-sous-Sénart

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Quincy-sous-Sénart. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Quincy-sous-Sénart

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Quincy-sous-Sénart. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Quincy-sous-Sénart recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Quincy-sous-Sénart

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Quincy-sous-Sénart

Prix médian global
3 348 €/m²
+4% sur 1 an
Appartements
3 199 €/m²
34 transactions
Maisons
3 443 €/m²
49 transactions
Transactions / an
18
356 sur 5 ans
Prix bas
2 355 €/m²
Prix haut
4 683 €/m²
Surface médiane
71
Prix médian transaction
260 000
1 an : +4.0%3 ans : +0.2%5 ans : +2.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Quincy-sous-Sénart

Communes à proximité de Quincy-sous-Sénart

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Quincy-sous-Sénart

Outils Fonciris

Analyser cette adresse