F
Fonciris

Prix du m² à Orly en 2026 : 3 643 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Orly, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 643 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 643 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 097 €/m²
  • Maison : 4 421 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Orly.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Orly vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Orly
Orly3 643 €/m²
Thiais3 697 €/m²+1%
Choisy-le-Roi3 600 €/m²-1%
Villeneuve-Saint-Georges3 172 €/m²-13%
Athis-Mons3 458 €/m²-5%
Vigneux-sur-Seine3 228 €/m²-11%

3 643 €/m²

Prix médian à Orly. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Orly

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Orly s'établit à 3 643 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 23 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Orly. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 097 €/m², contre 4 421 €/m² pour les maisons. L'écart de 30% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Orly ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Orly ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 91 072 € ; un T2 de 45 m² : environ 163 929 € ; un T3 de 70 m² : environ 255 000 € ; un maison de 100 m² : environ 364 286 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Orly

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Orly. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Orly

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Orly. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Orly recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Orly

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Orly

Prix médian global
3 643 €/m²
-10.8% sur 1 an
Appartements
3 562 €/m²
64 transactions
Maisons
4 379 €/m²
51 transactions
Transactions / an
23
369 sur 5 ans
Prix bas
2 367 €/m²
Prix haut
6 000 €/m²
Surface médiane
61
Prix médian transaction
220 000
1 an : -10.8%3 ans : -7.8%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Orly

Communes à proximité de Orly

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Orly

Outils Fonciris

Analyser cette adresse