F
Fonciris

Prix du m² à Le Mesnil-Saint-Denis en 2026 : 3 630 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Mesnil-Saint-Denis, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 630 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 630 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 760 €/m²
  • Maison : 3 547 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Mesnil-Saint-Denis.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Mesnil-Saint-Denis vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Mesnil-Saint-Denis
Le Mesnil-Saint-Denis3 630 €/m²
Trappes2 889 €/m²-20%
Montigny-le-Bretonneux4 027 €/m²+11%
Plaisir3 063 €/m²-16%
Versailles6 741 €/m²+86%
Palaiseau4 048 €/m²+12%

3 630 €/m²

Prix médian à Le Mesnil-Saint-Denis. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis s'établit à 3 630 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 15 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Mesnil-Saint-Denis. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 760 €/m², contre 3 547 €/m² pour les maisons. L'écart de 6% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Mesnil-Saint-Denis ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 90 745 € ; un T2 de 45 m² : environ 163 341 € ; un T3 de 70 m² : environ 254 086 € ; un maison de 100 m² : environ 362 980 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Mesnil-Saint-Denis

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Mesnil-Saint-Denis. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Mesnil-Saint-Denis

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Mesnil-Saint-Denis recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Mesnil-Saint-Denis

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Mesnil-Saint-Denis

Prix médian global
3 630 €/m²
+8.5% sur 1 an
Appartements
3 708 €/m²
21 transactions
Maisons
3 629 €/m²
51 transactions
Transactions / an
15
334 sur 5 ans
Prix bas
2 647 €/m²
Prix haut
4 942 €/m²
Surface médiane
100
Prix médian transaction
362 000
1 an : +8.5%3 ans : +3.9%5 ans : +9.6%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Mesnil-Saint-Denis

Communes à proximité de Le Mesnil-Saint-Denis

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Mesnil-Saint-Denis

Outils Fonciris

Analyser cette adresse