F
Fonciris

Prix du m² à Conchil-le-Temple en 2026 : 1 922 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Conchil-le-Temple, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 922 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 922 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 922 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Conchil-le-Temple.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Conchil-le-Temple vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Conchil-le-Temple
Conchil-le-Temple1 922 €/m²
Verton2 571 €/m²+34%
Rang-du-Fliers2 287 €/m²+19%
Berck2 987 €/m²+55%
Rue1 956 €/m²+2%
Merlimont3 926 €/m²+104%

1 922 €/m²

Prix médian à Conchil-le-Temple. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Conchil-le-Temple

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Conchil-le-Temple s'établit à 1 922 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Conchil-le-Temple. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 922 €/m².

Quel budget pour acheter à Conchil-le-Temple ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Conchil-le-Temple ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 48 048 € ; un T2 de 45 m² : environ 86 486 € ; un T3 de 70 m² : environ 134 534 € ; un maison de 100 m² : environ 192 192 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Conchil-le-Temple

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Conchil-le-Temple. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Conchil-le-Temple

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Conchil-le-Temple. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Conchil-le-Temple recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Conchil-le-Temple. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Conchil-le-Temple

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Conchil-le-Temple

Prix médian global
1 922 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 991 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
35 sur 5 ans
Prix bas
1 164 €/m²
Prix haut
2 700 €/m²
Surface médiane
84.5
Prix médian transaction
152 100

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Conchil-le-Temple

Communes à proximité de Conchil-le-Temple

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Conchil-le-Temple

Outils Fonciris

Analyser cette adresse