F
Fonciris

Prix du m² à Claye-Souilly en 2026 : 3 602 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Claye-Souilly, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 602 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 602 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 840 €/m²
  • Maison : 3 458 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Claye-Souilly.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Claye-Souilly vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Claye-Souilly
Claye-Souilly3 602 €/m²
Chelles3 457 €/m²-4%
Tremblay-en-France3 231 €/m²-10%
Sevran2 813 €/m²-22%
Livry-Gargan3 129 €/m²-13%
Villepinte2 830 €/m²-21%

3 602 €/m²

Prix médian à Claye-Souilly. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Claye-Souilly

À Claye-Souilly, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 602 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Seine-et-Marne. Sur les 12 derniers mois, 32 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Claye-Souilly. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 840 €/m², contre 3 458 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Claye-Souilly ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Claye-Souilly ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 90 053 € ; un T2 de 45 m² : environ 162 095 € ; un T3 de 70 m² : environ 252 148 € ; un maison de 100 m² : environ 360 211 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Claye-Souilly

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Claye-Souilly. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Claye-Souilly

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Claye-Souilly. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Claye-Souilly recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Claye-Souilly

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Claye-Souilly

Prix médian global
3 602 €/m²
-7.7% sur 1 an
Appartements
4 076 €/m²
46 transactions
Maisons
3 600 €/m²
70 transactions
Transactions / an
32
482 sur 5 ans
Prix bas
2 538 €/m²
Prix haut
4 580 €/m²
Surface médiane
75.5
Prix médian transaction
272 500
1 an : -7.7%3 ans : -17.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Claye-Souilly

Communes à proximité de Claye-Souilly

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Claye-Souilly

Outils Fonciris

Analyser cette adresse