F
Fonciris

Prix du m² à Chanteloup-en-Brie en 2026 : 3 931 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Chanteloup-en-Brie, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 931 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 931 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 909 €/m²
  • Maison : 3 950 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Chanteloup-en-Brie.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Chanteloup-en-Brie vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Chanteloup-en-Brie
Chanteloup-en-Brie3 931 €/m²
Chelles3 457 €/m²-12%
Pontault-Combault3 739 €/m²-5%
Noisy-le-Grand4 281 €/m²+9%
Villiers-sur-Marne3 879 €/m²-1%
Gagny3 444 €/m²-12%

3 931 €/m²

Prix médian à Chanteloup-en-Brie. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Chanteloup-en-Brie

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Chanteloup-en-Brie s'établit à 3 931 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 14 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Chanteloup-en-Brie. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 3 909 €/m², contre 3 950 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Chanteloup-en-Brie ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Chanteloup-en-Brie ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 98 283 € ; un T2 de 45 m² : environ 176 909 € ; un T3 de 70 m² : environ 275 192 € ; un maison de 100 m² : environ 393 132 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Chanteloup-en-Brie

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Chanteloup-en-Brie. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Chanteloup-en-Brie

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Chanteloup-en-Brie. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Chanteloup-en-Brie recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Chanteloup-en-Brie

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Chanteloup-en-Brie

Prix médian global
3 931 €/m²
-0.7% sur 1 an
Appartements
3 764 €/m²
17 transactions
Maisons
4 165 €/m²
22 transactions
Transactions / an
14
212 sur 5 ans
Prix bas
3 050 €/m²
Prix haut
4 944 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
320 400
1 an : -0.7%3 ans : -2.2%5 ans : -2.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Chanteloup-en-Brie

Communes à proximité de Chanteloup-en-Brie

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chanteloup-en-Brie

Outils Fonciris

Analyser cette adresse