F
Fonciris

Prix du m² à Chambray-lès-Tours en 2026 : 2 769 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Chambray-lès-Tours, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 769 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 769 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 738 €/m²
  • Maison : 2 782 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Chambray-lès-Tours.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Chambray-lès-Tours vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Chambray-lès-Tours
Chambray-lès-Tours2 769 €/m²
Saint-Avertin2 799 €/m²+1%
Larçay2 673 €/m²-3%
Joué-lès-Tours2 342 €/m²-15%
Veigné2 600 €/m²-6%
Montbazon2 560 €/m²-8%

2 769 €/m²

Prix médian à Chambray-lès-Tours. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Chambray-lès-Tours

À Chambray-lès-Tours, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 769 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Indre-et-Loire. Sur les 12 derniers mois, 48 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Chambray-lès-Tours. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 738 €/m², contre 2 782 €/m² pour les maisons. L'écart de 2% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Chambray-lès-Tours ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Chambray-lès-Tours ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 69 231 € ; un T2 de 45 m² : environ 124 615 € ; un T3 de 70 m² : environ 193 846 € ; un maison de 100 m² : environ 276 923 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Chambray-lès-Tours

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Chambray-lès-Tours. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Chambray-lès-Tours

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Chambray-lès-Tours. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Chambray-lès-Tours recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Chambray-lès-Tours

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Chambray-lès-Tours

Prix médian global
2 769 €/m²
+3.7% sur 1 an
Appartements
2 704 €/m²
77 transactions
Maisons
2 736 €/m²
82 transactions
Transactions / an
48
497 sur 5 ans
Prix bas
1 791 €/m²
Prix haut
3 644 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
200 000
1 an : +3.7%3 ans : +0.9%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Chambray-lès-Tours

Communes à proximité de Chambray-lès-Tours

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chambray-lès-Tours

Outils Fonciris

Analyser cette adresse