F
Fonciris

Prix du m² à Bry-sur-Marne en 2026 : 4 897 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bry-sur-Marne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 897 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 897 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 616 €/m²
  • Maison : 5 965 €/m²
  • Score Fonciris : 85/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bry-sur-Marne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Bry-sur-Marne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bry-sur-Marne
Bry-sur-Marne4 897 €/m²
Le Perreux-sur-Marne5 476 €/m²+12%
Villiers-sur-Marne3 879 €/m²-21%
Champigny-sur-Marne3 837 €/m²-22%
Noisy-le-Grand4 281 €/m²-13%
Nogent-sur-Marne6 016 €/m²+23%

4 897 €/m²

Prix médian à Bry-sur-Marne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bry-sur-Marne

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Bry-sur-Marne s'établit à 4 897 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 34 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Bry-sur-Marne. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 616 €/m², contre 5 965 €/m² pour les maisons. L'écart de 23% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Bry-sur-Marne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Bry-sur-Marne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 122 427 € ; un T2 de 45 m² : environ 220 368 € ; un T3 de 70 m² : environ 342 794 € ; un maison de 100 m² : environ 489 706 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Bry-sur-Marne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bry-sur-Marne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bry-sur-Marne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Bry-sur-Marne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Bry-sur-Marne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Bry-sur-Marne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bry-sur-Marne

Prix médian global
4 897 €/m²
+9.7% sur 1 an
Appartements
5 102 €/m²
128 transactions
Maisons
6 479 €/m²
55 transactions
Transactions / an
34
528 sur 5 ans
Prix bas
3 366 €/m²
Prix haut
6 706 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
320 000
1 an : +9.7%3 ans : -2.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Bry-sur-Marne

Communes à proximité de Bry-sur-Marne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bry-sur-Marne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse