F
Fonciris

Prix du m² à Thil en 2026 : 2 811 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Thil, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 811 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 811 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 500 €/m²
  • Maison : 2 394 €/m²
  • Score Fonciris : 74/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 74/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Thil.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Thil vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Thil
Thil2 811 €/m²
Villerupt2 501 €/m²-11%
Audun-le-Tiche2 040 €/m²-27%
Hussigny-Godbrange2 984 €/m²+6%
Aumetz2 040 €/m²-27%
Haucourt-Moulaine2 633 €/m²-6%

2 811 €/m²

Prix médian à Thil. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Thil

Le marché immobilier de Thil affiche un prix médian de 2 811 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 500 €/m², contre 2 394 €/m² pour les maisons. L'écart de 32% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Thil ?

Pour acheter à Thil, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 70 280 € ; un T2 de 45 m² : environ 126 504 € ; un T3 de 70 m² : environ 196 784 € ; un maison de 100 m² : environ 281 120 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Thil

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Thil. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Thil

Avant d'acheter à Thil, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Thil. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Meurthe-et-Moselle dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Thil

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Thil

Prix médian global
2 811 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 127 €/m²
22 transactions
Maisons
2 631 €/m²
14 transactions
Transactions / an
2
107 sur 5 ans
Prix bas
1 739 €/m²
Prix haut
4 402 €/m²
Surface médiane
54
Prix médian transaction
167 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Thil

Communes à proximité de Thil

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Thil

Outils Fonciris

Analyser cette adresse