F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Genix-les-Villages en 2026 : 2 296 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Genix-les-Villages, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 296 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 296 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 670 €/m²
  • Maison : 2 717 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Genix-les-Villages.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Genix-les-Villages vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Genix-les-Villages
Saint-Genix-les-Villages2 296 €/m²
Les Avenières Veyrins-Thuellin2 051 €/m²-11%
Les Abrets en Dauphiné2 559 €/m²+11%
La Motte-Servolex3 584 €/m²+56%
Le Bourget-du-Lac4 438 €/m²+93%
Belley2 071 €/m²-10%

2 296 €/m²

Prix médian à Saint-Genix-les-Villages. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Genix-les-Villages

Le marché immobilier de Saint-Genix-les-Villages affiche un prix médian de 2 296 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Genix-les-Villages. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 670 €/m², contre 2 717 €/m² pour les maisons. L'écart de 39% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Genix-les-Villages ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Genix-les-Villages ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 57 391 € ; un T2 de 45 m² : environ 103 304 € ; un T3 de 70 m² : environ 160 695 € ; un maison de 100 m² : environ 229 564 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Genix-les-Villages

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Genix-les-Villages. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Genix-les-Villages

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Genix-les-Villages. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Genix-les-Villages recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Genix-les-Villages

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Genix-les-Villages

Prix médian global
2 296 €/m²
-24.9% sur 1 an
Appartements
1 702 €/m²
13 transactions
Maisons
2 267 €/m²
29 transactions
Transactions / an
10
177 sur 5 ans
Prix bas
1 103 €/m²
Prix haut
3 450 €/m²
Surface médiane
78
Prix médian transaction
173 100
1 an : -24.9%3 ans : -7.6%5 ans : -1.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Genix-les-Villages

Communes à proximité de Saint-Genix-les-Villages

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Genix-les-Villages

Outils Fonciris

Analyser cette adresse