F
Fonciris

Prix du m² à Magny-le-Hongre en 2026 : 4 664 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Magny-le-Hongre, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 664 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 664 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 667 €/m²
  • Maison : 4 635 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Magny-le-Hongre.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Magny-le-Hongre vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Magny-le-Hongre
Magny-le-Hongre4 664 €/m²
Meaux2 942 €/m²-37%
Chelles3 457 €/m²-26%
Pontault-Combault3 739 €/m²-20%
Noisy-le-Grand4 281 €/m²-8%
Gagny3 444 €/m²-26%

4 664 €/m²

Prix médian à Magny-le-Hongre. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Magny-le-Hongre

À Magny-le-Hongre, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 664 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Seine-et-Marne. Sur les 12 derniers mois, 20 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Magny-le-Hongre. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 667 €/m², contre 4 635 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Magny-le-Hongre ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Magny-le-Hongre ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 116 603 € ; un T2 de 45 m² : environ 209 885 € ; un T3 de 70 m² : environ 326 487 € ; un maison de 100 m² : environ 466 410 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Magny-le-Hongre

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Magny-le-Hongre. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Magny-le-Hongre

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Magny-le-Hongre. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Magny-le-Hongre recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Magny-le-Hongre

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Magny-le-Hongre

Prix médian global
4 664 €/m²
-0.1% sur 1 an
Appartements
4 647 €/m²
39 transactions
Maisons
4 570 €/m²
36 transactions
Transactions / an
20
457 sur 5 ans
Prix bas
3 974 €/m²
Prix haut
5 800 €/m²
Surface médiane
74
Prix médian transaction
330 000
1 an : -0.1%3 ans : -2.1%5 ans : +6.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Magny-le-Hongre

Communes à proximité de Magny-le-Hongre

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Magny-le-Hongre

Outils Fonciris

Analyser cette adresse