F
Fonciris

Prix du m² à Île-Tudy en 2026 : 3 985 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Île-Tudy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 985 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 985 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 653 €/m²
  • Maison : 3 624 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Île-Tudy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Île-Tudy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Île-Tudy
Île-Tudy3 985 €/m²
Loctudy2 947 €/m²-26%
Pont-l'Abbé2 429 €/m²-39%
Combrit3 081 €/m²-23%
Plobannalec-Lesconil2 658 €/m²-33%
Bénodet3 350 €/m²-16%

3 985 €/m²

Prix médian à Île-Tudy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Île-Tudy

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Île-Tudy s'établit à 3 985 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 4 653 €/m², contre 3 624 €/m² pour les maisons. L'écart de 22% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Île-Tudy ?

Pour acheter à Île-Tudy, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 99 620 € ; un T2 de 45 m² : environ 179 316 € ; un T3 de 70 m² : environ 278 936 € ; un maison de 100 m² : environ 398 480 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Île-Tudy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Île-Tudy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Île-Tudy

Avant d'acheter à Île-Tudy, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Île-Tudy. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Île-Tudy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Île-Tudy

Prix médian global
3 985 €/m²
Appartements
4 000 €/m²
5 transactions
Maisons
3 508 €/m²
13 transactions
Transactions / an
0
94 sur 5 ans
Prix bas
3 129 €/m²
Prix haut
6 216 €/m²
Surface médiane
58.5
Prix médian transaction
243 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Île-Tudy

Communes à proximité de Île-Tudy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Île-Tudy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse