Les passoires effacées par arrêté
ÉnergieSources : ADEME, ONRE
Le coefficient de l’électricité du DPE est passé de 2,3 à 1,9 le 1er janvier 2026 et passera à 1,7 le 1er janvier 2027. Sans travaux, des centaines de milliers de logements sortent des classes F et G. Nous avons recalculé l’étiquette des 14 603 201 logements de la base de l’ADEME sous les trois coefficients.
Un quart des passoires sortent de F et G sans travaux
Sur les 3,9 millions de résidences principales classées F ou G au 1er janvier 2025 selon l’ONRE, environ 676 000 ont quitté ces classes avec le coefficient 1,9. Le passage à 1,7 en fera sortir entre 270 000 et 290 000 de plus. Le ministère annonce environ 300 000 logements, sans méthode publiée.
Les résidences principales classées G, qui ne peuvent plus être louées par un nouveau bail ou un renouvellement depuis le 1er janvier 2025, passent d’environ 1 538 000 à 1 107 000.
| Résidences principales, France métropolitaine | Coefficient 2,3 | 1,9 | 1,7 |
|---|---|---|---|
| Passoires (F ou G) | 3 915 000 | 3 239 000 | 2 950 000 à 2 970 000 |
| Logements G | 1 538 000 | 1 233 000 | 1 107 000 |
Estimations arrondies au millier, sur le parc au 1er janvier 2025. Passoires 2025 : ONRE. Passage du coefficient 1,9 au coefficient 1,7 : fourchette des 8 calages qui comprennent le département et l’énergie de chauffage.
Parmi les 14,6 millions de logements diagnostiqués depuis juillet 2021, où les petits appartements chauffés àl’électricité sont plus nombreux, l’effet est plus fort : 24,0 % des passoires sortent avec 1,9 (441 358 logements), puis 12,5 % des passoires restantes avec 1,7 (174 905).
Un effet concentré là où l’on se chauffe à l’électricité
La baisse du coefficient ne porte que sur l’électricité. Entre départements, la part de passoires qui sortent suit la part de passoires chauffées à l’électricité (corrélation de 0,93). Hérault 48,4 %, Aude 44,4 %, Var 42,7 % ; Haute-Saône 10,9 %, Creuse 11,6 %, Ardennes 13,0 %.
Part des passoires de la base DPE qui sortent de F et G avec le coefficient 1,9, douze premiers départements.
| Département | Passoires (base DPE) | Chauffées à l’électricité | Sorties avec 1,9 | Puis avec 1,7 | Parc : sorties 1,9 | Parc : sorties 1,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hérault (34) | 12 938 | 78 % | 48,4 % | 29,9 % | 9 100 | 3 000 |
| Aude (11) | 4 110 | 74 % | 44,4 % | 28,5 % | 3 600 | 1 300 |
| Var (83) | 14 731 | 72 % | 42,7 % | 27,2 % | 9 000 | 3 400 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 24 025 | 73 % | 42,3 % | 26,6 % | 15 600 | 5 600 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 7 966 | 72 % | 41,9 % | 25,8 % | 4 600 | 1 800 |
| Gard (30) | 8 313 | 66 % | 39,7 % | 22,4 % | 5 400 | 2 000 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 550 | 82 % | 39,0 % | 29,5 % | 1 300 | 600 |
| Haute-Corse (2B) | 1 810 | 80 % | 36,0 % | 26,7 % | 1 400 | 700 |
| Charente-Maritime (17) | 18 718 | 65 % | 31,8 % | 18,0 % | 9 700 | 3 800 |
| Gironde (33) | 25 811 | 61 % | 31,0 % | 17,0 % | 12 900 | 5 100 |
| Alpes-Maritimes (06) | 22 675 | 59 % | 30,8 % | 17,9 % | 7 900 | 3 300 |
| Landes (40) | 7 972 | 61 % | 30,6 % | 18,7 % | 4 100 | 1 700 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 12 702 | 60 % | 30,2 % | 17,4 % | 4 900 | 2 100 |
| Gers (32) | 4 091 | 58 % | 29,8 % | 18,5 % | 2 200 | 1 000 |
| Haute-Garonne (31) | 20 037 | 57 % | 29,6 % | 15,4 % | 7 800 | 2 900 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 4 274 | 59 % | 29,3 % | 18,4 % | 2 300 | 1 100 |
| Vendée (85) | 18 029 | 66 % | 29,3 % | 17,8 % | 9 300 | 3 700 |
| Savoie (73) | 23 486 | 57 % | 29,2 % | 14,5 % | 8 100 | 2 900 |
| Vaucluse (84) | 15 849 | 63 % | 29,1 % | 18,2 % | 6 100 | 2 800 |
| Paris (75) | 192 003 | 66 % | 29,0 % | 17,6 % | 68 800 | 29 600 |
| Rhône (69) | 43 665 | 58 % | 28,8 % | 16,3 % | 19 300 | 7 800 |
| Loire-Atlantique (44) | 29 109 | 61 % | 28,1 % | 15,8 % | 12 200 | 4 900 |
| Isère (38) | 32 610 | 55 % | 28,0 % | 14,4 % | 16 000 | 6 000 |
| Maine-et-Loire (49) | 18 687 | 57 % | 27,8 % | 15,5 % | 8 100 | 3 300 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 20 091 | 58 % | 27,2 % | 15,6 % | 8 900 | 3 900 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 9 130 | 64 % | 27,0 % | 15,7 % | 2 900 | 1 300 |
| Hautes-Alpes (05) | 12 029 | 53 % | 26,6 % | 15,6 % | 3 800 | 1 700 |
| Manche (50) | 15 544 | 56 % | 26,0 % | 13,7 % | 7 000 | 2 700 |
| Calvados (14) | 26 560 | 56 % | 25,7 % | 13,1 % | 8 400 | 3 000 |
| Haute-Savoie (74) | 32 745 | 49 % | 25,7 % | 12,6 % | 13 100 | 4 800 |
| Morbihan (56) | 17 872 | 53 % | 25,4 % | 12,8 % | 7 500 | 2 900 |
| Mayenne (53) | 7 488 | 48 % | 25,3 % | 13,3 % | 3 200 | 1 200 |
| Seine-et-Marne (77) | 30 494 | 52 % | 24,5 % | 12,3 % | 14 700 | 5 500 |
| Vienne (86) | 10 346 | 45 % | 24,4 % | 11,9 % | 4 200 | 1 600 |
| Loiret (45) | 20 785 | 52 % | 24,4 % | 12,8 % | 8 800 | 3 300 |
| Indre-et-Loire (37) | 15 235 | 50 % | 24,4 % | 12,8 % | 6 000 | 2 300 |
| Tarn (81) | 8 122 | 48 % | 24,2 % | 12,4 % | 3 300 | 1 300 |
| Lot-et-Garonne (47) | 7 428 | 48 % | 24,0 % | 13,9 % | 2 900 | 1 300 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 8 158 | 58 % | 23,7 % | 14,3 % | 2 100 | 1 000 |
| Eure-et-Loir (28) | 13 401 | 49 % | 23,6 % | 12,4 % | 5 900 | 2 300 |
| Drôme (26) | 9 734 | 48 % | 23,6 % | 12,6 % | 3 400 | 1 500 |
| Sarthe (72) | 12 123 | 48 % | 23,5 % | 12,4 % | 5 400 | 2 200 |
| Eure (27) | 16 403 | 48 % | 23,5 % | 11,8 % | 7 000 | 2 700 |
| Seine-Maritime (76) | 39 335 | 49 % | 23,4 % | 11,4 % | 13 400 | 5 100 |
| Aube (10) | 8 661 | 44 % | 23,3 % | 10,4 % | 3 500 | 1 200 |
| Finistère (29) | 24 074 | 50 % | 22,5 % | 11,7 % | 8 600 | 3 600 |
| Oise (60) | 19 413 | 44 % | 22,4 % | 10,8 % | 8 700 | 3 300 |
| Ariège (09) | 6 196 | 56 % | 22,2 % | 13,6 % | 2 000 | 1 100 |
| Essonne (91) | 26 950 | 45 % | 22,2 % | 10,9 % | 13 000 | 4 800 |
| Ain (01) | 14 474 | 44 % | 22,0 % | 10,7 % | 6 400 | 2 300 |
| Nord (59) | 62 386 | 39 % | 21,9 % | 10,2 % | 21 400 | 7 800 |
| Lot (46) | 5 225 | 46 % | 21,8 % | 12,5 % | 1 700 | 800 |
| Côtes-d'Armor (22) | 18 958 | 52 % | 21,8 % | 11,9 % | 6 800 | 2 900 |
| Charente (16) | 8 962 | 44 % | 21,7 % | 12,6 % | 3 600 | 1 600 |
| Deux-Sèvres (79) | 7 175 | 44 % | 21,7 % | 12,2 % | 3 500 | 1 500 |
| Dordogne (24) | 11 547 | 44 % | 21,6 % | 13,0 % | 3 700 | 1 800 |
| Loir-et-Cher (41) | 9 672 | 46 % | 21,3 % | 11,8 % | 3 200 | 1 400 |
| Yvelines (78) | 38 300 | 42 % | 21,1 % | 10,5 % | 14 700 | 5 400 |
| Ardèche (07) | 9 972 | 47 % | 20,8 % | 11,6 % | 2 700 | 1 200 |
| Hauts-de-Seine (92) | 68 099 | 44 % | 20,4 % | 10,4 % | 19 800 | 8 000 |
| Cher (18) | 10 025 | 43 % | 20,1 % | 10,1 % | 3 300 | 1 300 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 42 776 | 46 % | 20,1 % | 10,0 % | 15 500 | 6 200 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 18 726 | 37 % | 19,5 % | 8,9 % | 6 000 | 2 300 |
| Côte-d'Or (21) | 16 020 | 39 % | 19,4 % | 8,8 % | 4 900 | 1 800 |
| Val-d'Oise (95) | 27 435 | 41 % | 19,4 % | 9,0 % | 10 000 | 3 700 |
| Aisne (02) | 17 927 | 36 % | 19,4 % | 9,2 % | 6 100 | 2 400 |
| Aveyron (12) | 8 596 | 45 % | 19,1 % | 9,9 % | 2 800 | 1 200 |
| Orne (61) | 12 820 | 44 % | 19,1 % | 10,0 % | 3 900 | 1 600 |
| Val-de-Marne (94) | 47 859 | 42 % | 19,1 % | 10,1 % | 14 100 | 6 400 |
| Indre (36) | 7 907 | 44 % | 18,9 % | 11,3 % | 2 500 | 1 200 |
| Yonne (89) | 13 857 | 43 % | 18,8 % | 9,9 % | 4 600 | 2 000 |
| Somme (80) | 17 388 | 40 % | 18,8 % | 8,9 % | 5 700 | 2 200 |
| Marne (51) | 19 621 | 38 % | 18,4 % | 8,4 % | 4 900 | 1 800 |
| Doubs (25) | 12 659 | 33 % | 18,2 % | 8,1 % | 3 800 | 1 400 |
| Pas-de-Calais (62) | 41 783 | 34 % | 18,2 % | 8,6 % | 10 600 | 4 000 |
| Bas-Rhin (67) | 23 532 | 35 % | 18,0 % | 7,9 % | 7 300 | 2 800 |
| Haute-Vienne (87) | 12 619 | 38 % | 17,7 % | 8,8 % | 3 300 | 1 500 |
| Corrèze (19) | 10 735 | 42 % | 17,6 % | 9,5 % | 3 600 | 1 600 |
| Haute-Loire (43) | 9 149 | 41 % | 17,6 % | 9,1 % | 3 200 | 1 500 |
| Puy-de-Dôme (63) | 25 904 | 43 % | 17,0 % | 8,9 % | 7 600 | 3 400 |
| Cantal (15) | 8 224 | 43 % | 16,8 % | 9,3 % | 2 500 | 1 200 |
| Allier (03) | 14 778 | 40 % | 16,5 % | 8,6 % | 4 500 | 1 800 |
| Vosges (88) | 10 134 | 33 % | 16,3 % | 7,1 % | 3 700 | 1 400 |
| Loire (42) | 22 989 | 36 % | 16,3 % | 7,5 % | 6 700 | 2 600 |
| Nièvre (58) | 10 443 | 42 % | 16,1 % | 9,3 % | 3 000 | 1 500 |
| Haute-Marne (52) | 5 244 | 33 % | 16,0 % | 6,8 % | 1 900 | 700 |
| Jura (39) | 8 351 | 30 % | 16,0 % | 6,9 % | 2 500 | 1 000 |
| Saône-et-Loire (71) | 17 232 | 34 % | 15,4 % | 7,9 % | 4 900 | 2 200 |
| Haut-Rhin (68) | 14 971 | 29 % | 14,9 % | 6,7 % | 4 600 | 1 800 |
| Meuse (55) | 4 882 | 31 % | 14,4 % | 7,6 % | 1 700 | 800 |
| Territoire de Belfort (90) | 4 309 | 27 % | 14,1 % | 5,8 % | 900 | 300 |
| Lozère (48) | 3 470 | 42 % | 14,0 % | 8,8 % | 600 | 400 |
| Moselle (57) | 22 252 | 23 % | 13,1 % | 5,4 % | 5 200 | 1 800 |
| Ardennes (08) | 7 458 | 27 % | 13,0 % | 5,9 % | 1 900 | 900 |
| Creuse (23) | 8 001 | 35 % | 11,6 % | 7,0 % | 1 600 | 900 |
| Haute-Saône (70) | 5 593 | 22 % | 10,9 % | 4,9 % | 1 400 | 700 |
Colonnes 2 à 5 : base DPE de l’ADEME. « Puis avec 1,7 » : part des passoires restantes après 1,9. Colonnes « Parc » : résidences principales estimées par calage, arrondies à la centaine. Les communes et les intercommunalités sont dans les fichiers à télécharger.
Méthode
Ce que publie l’ADEME. L’ADEME a recalculé avec le coefficient 1,9 la consommation d’énergie primaire totale et l’étiquette des DPE établis avant 2026, sans le signaler dans le journal des évolutions du jeu de données ; les consommations par usage sont restées au coefficient d’origine. Pour 99,97 % des DPE testés, l’énergie primaire totale publiée correspond au coefficient 1,9 ; pour 97,63 %, la somme des usages correspond au coefficient 2,3. Les étiquettes publiées ne permettent donc plus de compter les passoires d’avant la réforme : il faut les recalculer.
Recalcul. Pour chaque DPE, l’énergie finale électrique est reconstituée à partir des énergies déclarées. L’énergie primaire par mètre carré est recalculée pour chaque coefficient : Cep(f) = Cep publié + (f − 1,9) × énergie finale électrique ÷ surface. Les émissions de gaz à effet de serre ne changent pas. L’étiquette est recalculée avec les seuils en vigueur, y compris ceux des logements de moins de 40 m² et ceux relevés au-dessus de 800 m d’altitude.
Champ. Maisons et appartements de France métropolitaine, DPE en cours de validité, un DPE par logement (le plus récent à la même adresse, même surface, même étage), soit 14 603 201 logements.
Parc de résidences principales. Les passoires de la base sont repondérées pour reproduire les effectifs publiés par l’ONRE au 1er janvier 2025 par département, type de logement, surface, période de construction et énergie de chauffage (calage itératif du quotient).
Contrôles
| Contrôle | Résultat |
|---|---|
| Étiquette recalculée = étiquette publiée par l’ADEME (DPE de version 2 et suivantes) | 99,976 % |
| Idem, logements de moins de 40 m² | 99,87 % |
| Idem, logements au-dessus de 800 m | 99,97 % |
| Sorties avec 1,9 (parc calé), comparées à l’estimation de l’ONRE (≈ 694 000) | 676 000 (-2,6 %) |
| Passoires restantes après 1,9 par type, surface et énergie, comparées à l’ONRE | écarts de -4,0 % à +4,4 % |
L’ONRE construit ses estimations à partir de la même base de l’ADEME : la comparaison est un contrôle de cohérence avec un autre modèle, pas une validation indépendante.
| Variante de champ (base DPE) | Logements | Sorties avec 1,9 | Puis avec 1,7 |
|---|---|---|---|
| Champ principal | 14 603 201 | 24,0 % | 12,5 % |
| Sans dédoublonnage | 15 295 146 | 23,9 % | 12,6 % |
| Dédoublonnage large | 13 892 628 | 24,0 % | 12,6 % |
| Sans les DPE générés depuis un DPE d’immeuble | 10 702 599 | 24,3 % | 12,9 % |
| DPE de version 2 et suivantes | 14 079 434 | 24,2 % | 12,6 % |
| DPE établis depuis juillet 2024 | 6 594 605 | 26,6 % | 13,4 % |
Limites
- La base de l’ADEME ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021. Les chiffres du parc reposent sur l’hypothèse qu’à département, type, surface, période et énergie identiques, les passoires diagnostiquées ressemblent aux autres.
- Pour se prévaloir de la nouvelle étiquette, un propriétaire doit télécharger une attestation gratuite ou faire refaire le DPE. L’étude mesure l’effet de la règle, pas les attestations obtenues.
- Le lien entre chauffage électrique et sorties est en partie mécanique : seule l’électricité change de coefficient. Il décrit la géographie de l’effet.
- Les estimations portent sur le parc au 1er janvier 2025, sans les rénovations ni les démolitions intervenues depuis.
Télécharger les données
Fichiers CSV en UTF-8, séparateur virgule, point décimal. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). La note de méthode décrit chaque colonne, chaque étape du calcul et les contrôles.
| Fichier | Contenu | Taille |
|---|---|---|
| passoires_coefficient_france.csv | Totaux de la base DPE, France métropolitaine | 1 ko |
| passoires_coefficient_regions.csv | Régions | 3 ko |
| passoires_coefficient_departements.csv | Départements | 18 ko |
| passoires_coefficient_epci.csv | Intercommunalités (EPCI) | 250 ko |
| passoires_coefficient_communes.csv | Communes de 30 DPE ou plus | 2,8 Mo |
| passoires_coefficient_france_details.csv | Par type, énergie de chauffage, surface, période de construction | 8 ko |
| transitions_etiquettes_2025_2027.csv | Matrice des étiquettes, facteur 2,3 contre 1,7 | 1 ko |
| passoires_coefficient_parc_departements.csv | Parc de résidences principales, estimations par département | 3 ko |
| note-de-methode.md | Note de méthode complète | 19 ko |
Fonciris (2026), « Les passoires effacées par arrêté : effet des coefficients 1,9 et 1,7 sur les étiquettes DPE, par territoire », version 1.0, données ADEME au 7 octobre 2026. https://fonciris.fr/donnees/passoires-effacees
Sources
Données publiques sous licence Etalab 2.0. Mise à jour le 12 octobre 2026. Méthodologie
Questions fréquentes
Pourquoi des logements changent-ils d’étiquette sans travaux ?
L’étiquette du DPE dépend de la consommation d’énergie primaire. Pour l’électricité, l’énergie consommée dans le logement est multipliée par un facteur de conversion : 2,3 jusqu’en 2025, 1,9 depuis le 1er janvier 2026, 1,7 à partir du 1er janvier 2027. Le logement consomme autant, mais son énergie primaire baisse, et son étiquette peut s’améliorer.
Mon logement est-il concerné ?
Surtout s’il est chauffé à l’électricité. Un DPE établi avant 2026 peut être mis à jour gratuitement, sans nouvelle visite, en téléchargeant une attestation de changement d’étiquette sur l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME.
Pourquoi vos chiffres diffèrent-ils de ceux du ministère ?
Le ministère annonçait environ 850 000 logements pour la baisse à 1,9 (parc 2023) ; l’ONRE en estime environ 694 000 sur le parc au 1er janvier 2025. Notre estimation calée sur l’ONRE donne 676 000. Pour la baisse à 1,7, le ministère annonce environ 300 000 logements sans publier sa méthode ; nous estimons entre 270 000 et 290 000 résidences principales.
Puis-je réutiliser ces données ?
Oui, sous Licence Ouverte 2.0 (Etalab), comme les données de l’ADEME dont elles sont issues. Citez « Fonciris, Les passoires effacées par arrêté, version 1.0 » avec un lien vers cette page.
Une erreur ? Les corrections sont publiées dans une nouvelle version datée, la précédente reste téléchargeable. Nous écrire.