Indice Fonciris des prix des logements anciens
PrixSource : DVF
Les prix des logements anciens montent-ils ou baissent-ils, et où ? L’indice Fonciris compare des logements comparables, vendus dans le même quartier cadastral, à partir de 4 217 162 ventes DVF de 2021 à 2025. Il est trimestriel pour la France métropolitaine hors Alsace et Moselle, les régions et les départements, annuel pour les communes et les intercommunalités.
Un sommet en 2022, une légère reprise en 2025
France métropolitaine hors Alsace et Moselle, logements anciens, à qualité et emplacement constants. Moyennes annuelles comparées, intervalles de confiance à 95 %.
| Type | 2025 contre 2024 | Intervalle | 2025 contre 2022 | Intervalle |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | +1,1 % | +1,0 % à +1,3 % | −3,1 % | −3,3 % à −3,0 % |
| Maisons | +0,9 % | +0,7 % à +1,0 % | −3,2 % | −3,4 % à −3,0 % |
| Appartements | +1,6 % | +1,4 % à +1,8 % | −3,1 % | −3,3 % à −2,8 % |
| Moyenne annuelle de l’indice | Ensemble | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| 2021 | 103,5 | 104,6 | 101,8 |
| 2022 | 110,5 | 113,4 | 106,0 |
| 2023 | 109,9 | 113,2 | 104,9 |
| 2024 | 105,8 | 108,9 | 101,1 |
| 2025 | 107,0 | 109,8 | 102,8 |
Les séries trimestrielles sont brutes : l’indice est généralement plus élevé au troisième trimestre, d’où la comparaison de moyennes annuelles. Les intervalles ne traduisent que l’aléa d’échantillonnage.
Le même profil que l’indice de référence
Comparaison avec les indices Notaires-Insee des prix des logements anciens (séries brutes, rebasées au premier trimestre 2021), du premier trimestre 2021 au quatrième trimestre 2025.
| Zone et type | Corrélation des variations trimestrielles | Écart moyen des glissements annuels | Évolution sur la période, Fonciris | Notaires-Insee |
|---|---|---|---|---|
| France métropolitaine, ensemble | 0,973 | 0,40 pt | +7,0 % | +5,6 % |
| France métropolitaine, maisons | 0,971 | 0,46 pt | +9,5 % | +7,8 % |
| France métropolitaine, appartements | 0,959 | 0,40 pt | +3,0 % | +2,7 % |
| Île-de-France, ensemble | 0,962 | 0,39 pt | −6,4 % | −6,7 % |
| Hauts-de-France, ensemble | 0,970 | 0,59 pt | +8,7 % | +5,1 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes, ensemble | 0,976 | 0,52 pt | +9,4 % | +7,2 % |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur, ensemble | 0,888 | 0,66 pt | +15,5 % | +15,9 % |
| Paris, appartements | 0,821 | 0,62 pt | −10,9 % | −9,8 % |
Sur la période, l’indice Fonciris national progresse de 1,4 point de pourcentage de plus : l’écart grandit progressivement. Une partie pourrait venir de caractéristiques que DVF ne décrit pas (état, étiquette énergie) ; l’hypothèse n’est pas testée ici. L’indice Notaires-Insee inclut l’Alsace et la Moselle et contrôle l’époque de construction, l’état, l’étiquette énergétique, les salles de bains, le garage et l’étage. Il retient l’ancien au sens fiscal ; DVF ne permet pas d’écarter les premières ventes de logements neufs achevés.
Des régions qui divergent
Ensemble des logements anciens, moyennes annuelles. Régions classées de l’évolution 2025 la plus faible à la plus forte. En gris : intervalle de confiance à 95 % contenant zéro.
| Région | 2025 contre 2024 | Intervalle | 2025 contre 2022 | Maisons, 2025 contre 2024 | Appartements |
|---|---|---|---|---|---|
| Nouvelle-Aquitaine | −0,3 % | −0,7 % à +0,1 % | −4,3 % | −0,4 % | +0,1 % |
| Pays de la Loire | +0,1 % | −0,3 % à +0,5 % | −4,6 % | +0,2 % | −0,1 % |
| Île-de-France | +0,7 % | +0,5 % à +1,0 % | −9,2 % | −0,3 % | +1,4 % |
| Centre-Val de Loire | +0,9 % | +0,4 % à +1,5 % | −2,6 % | +0,8 % | +1,5 % |
| Occitanie | +1,0 % | +0,6 % à +1,3 % | −0,3 % | +0,7 % | +1,6 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | +1,2 % | +0,9 % à +1,6 % | −2,3 % | +1,0 % | +1,6 % |
| Bretagne | +1,6 % | +1,1 % à +2,1 % | +1,5 % | +1,5 % | +2,1 % |
| Normandie | +1,8 % | +1,3 % à +2,3 % | −0,1 % | +1,7 % | +2,3 % |
| Hauts-de-France | +2,0 % | +1,6 % à +2,4 % | −2,5 % | +2,2 % | +1,1 % |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | +2,1 % | +1,7 % à +2,5 % | +2,5 % | +1,5 % | +2,8 % |
| Grand Est | +2,4 % | +1,7 % à +3,0 % | −0,3 % | +2,4 % | +2,1 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | +2,4 % | +1,7 % à +3,0 % | +0,2 % | +2,0 % | +3,3 % |
| Corse | +2,5 % | +0,1 % à +5,0 % | +2,5 % | +2,5 % | +2,6 % |
Outre-mer, ensemble, 2025 contre 2024 : Guadeloupe +1,1 % (−2,1 % à +4,4 %), Martinique +2,5 % (−1,2 % à +6,4 %), Guyane +5,3 % (+0,8 % à +10,0 %), La Réunion +2,1 % (+0,3 % à +4,0 %). Les départements d’outre-mer n’entrent pas dans l’indice national.
Par département
Entre 2024 et 2025, 45 départements métropolitains ont une hausse dont l’intervalle de confiance exclut zéro et 3 une baisse ; les autres évolutions ne se distinguent pas de zéro. Sur près de cent comparaisons, quelques résultats peuvent être significatifs par hasard : l’ordre de grandeur compte plus que le classement.
| Département | 2025 contre 2024 | Intervalle | 2025 contre 2022 | Maisons, 2025 contre 2024 | Appartements |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | +2,5 % | +1,2 % à +3,9 % | −0,9 % | +2,1 % | +3,8 % |
| Aisne (02) | +2,2 % | +0,8 % à +3,7 % | −1,0 % | +2,2 % | +3,0 % |
| Allier (03) | +3,4 % | +1,6 % à +5,2 % | +3,9 % | +3,5 % | +2,6 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | +0,9 % | −1,2 % à +3,1 % | +4,0 % | +0,7 % | +1,7 % |
| Hautes-Alpes (05) | +3,1 % | +0,9 % à +5,4 % | +8,4 % | +2,2 % | +4,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | +3,6 % | +2,8 % à +4,4 % | +6,5 % | +3,6 % | +3,5 % |
| Ardèche (07) | +2,1 % | +0,2 % à +4,1 % | +1,5 % | +2,2 % | +1,7 % |
| Ardennes (08) | +4,7 % | +2,4 % à +7,1 % | +6,1 % | +4,5 % | +6,7 % |
| Ariège (09) | −0,9 % | −3,4 % à +1,6 % | +1,3 % | −1,3 % | +2,6 % |
| Aube (10) | +0,2 % | −1,6 % à +2,0 % | −3,9 % | +1,0 % | −2,6 % |
| Aude (11) | +1,4 % | +0,0 % à +2,8 % | +3,8 % | +1,1 % | +2,9 % |
| Aveyron (12) | +3,9 % | +1,9 % à +6,0 % | +3,5 % | +3,5 % | +5,3 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | +1,1 % | +0,4 % à +1,8 % | −0,7 % | +0,2 % | +2,1 % |
| Calvados (14) | +2,3 % | +1,3 % à +3,4 % | +1,5 % | +1,6 % | +4,0 % |
| Cantal (15) | +3,0 % | −0,1 % à +6,2 % | +1,9 % | +2,7 % | +4,1 % |
| Charente (16) | −0,1 % | −2,0 % à +1,8 % | −2,8 % | −0,2 % | +1,3 % |
| Charente-Maritime (17) | −0,6 % | −1,5 % à +0,3 % | −3,7 % | −0,5 % | −1,2 % |
| Cher (18) | +2,1 % | +0,2 % à +3,9 % | +0,2 % | +2,0 % | +2,8 % |
| Corrèze (19) | +1,5 % | −1,1 % à +4,2 % | +3,3 % | +1,4 % | +2,0 % |
| Côte-d’Or (21) | +2,7 % | +1,6 % à +3,9 % | +0,1 % | +2,4 % | +3,2 % |
| Côtes-d’Armor (22) | +1,2 % | −0,1 % à +2,5 % | +4,3 % | +1,1 % | +2,2 % |
| Creuse (23) | +1,2 % | −2,3 % à +4,8 % | +4,4 % | +1,2 % | – |
| Dordogne (24) | +0,7 % | −0,9 % à +2,4 % | +1,4 % | +0,6 % | +2,9 % |
| Doubs (25) | +3,5 % | +2,1 % à +5,0 % | −0,8 % | +3,4 % | +3,8 % |
| Drôme (26) | +1,3 % | −0,2 % à +2,9 % | −1,2 % | +1,1 % | +2,2 % |
| Eure (27) | +1,8 % | +0,7 % à +3,0 % | −3,4 % | +2,0 % | +0,4 % |
| Eure-et-Loir (28) | +0,7 % | −0,6 % à +2,0 % | −3,2 % | +0,5 % | +2,2 % |
| Finistère (29) | +2,0 % | +1,0 % à +2,9 % | +3,3 % | +1,6 % | +3,7 % |
| Corse-du-Sud (2A) | +3,6 % | +0,3 % à +7,0 % | +2,1 % | +3,6 % | +3,5 % |
| Haute-Corse (2B) | +0,8 % | −2,4 % à +4,1 % | +3,1 % | +0,3 % | +1,4 % |
| Gard (30) | +1,0 % | −0,1 % à +2,2 % | −0,8 % | +0,5 % | +3,0 % |
| Haute-Garonne (31) | +0,7 % | +0,1 % à +1,3 % | −4,4 % | +0,2 % | +1,5 % |
| Gers (32) | +1,0 % | −1,8 % à +3,9 % | +0,3 % | +1,4 % | −4,8 % |
| Gironde (33) | −2,1 % | −2,8 % à −1,5 % | −10,0 % | −2,4 % | −1,4 % |
| Hérault (34) | +0,5 % | −0,2 % à +1,3 % | +0,4 % | +0,0 % | +1,3 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | +2,6 % | +1,7 % à +3,6 % | −1,2 % | +3,0 % | +1,8 % |
| Indre (36) | +3,3 % | +1,1 % à +5,6 % | +0,7 % | +2,9 % | +9,8 % |
| Indre-et-Loire (37) | +1,0 % | −0,1 % à +2,1 % | −3,6 % | +0,8 % | +1,7 % |
| Isère (38) | +0,7 % | −0,4 % à +1,7 % | −3,5 % | +0,3 % | +1,3 % |
| Jura (39) | +0,4 % | −2,1 % à +3,0 % | +3,4 % | −0,5 % | +4,3 % |
| Landes (40) | +0,5 % | −0,7 % à +1,7 % | −1,8 % | +0,3 % | +1,1 % |
| Loir-et-Cher (41) | +0,6 % | −1,1 % à +2,3 % | −0,3 % | +1,0 % | −3,3 % |
| Loire (42) | +1,1 % | −0,1 % à +2,4 % | −1,9 % | +0,7 % | +2,1 % |
| Haute-Loire (43) | +0,4 % | −2,0 % à +2,8 % | +4,9 % | −0,1 % | +3,4 % |
| Loire-Atlantique (44) | −0,8 % | −1,4 % à −0,2 % | −7,9 % | −0,9 % | −0,6 % |
| Loiret (45) | +0,4 % | −0,6 % à +1,5 % | −3,6 % | +0,2 % | +1,2 % |
| Lot (46) | −0,6 % | −3,5 % à +2,3 % | −0,3 % | −0,7 % | +1,1 % |
| Lot-et-Garonne (47) | +0,7 % | −1,0 % à +2,3 % | −1,3 % | +0,4 % | +3,5 % |
| Lozère (48) | +4,5 % | −1,8 % à +11,2 % | +7,1 % | +4,5 % | – |
| Maine-et-Loire (49) | +1,7 % | +0,8 % à +2,7 % | −1,2 % | +1,9 % | +1,2 % |
| Manche (50) | +2,9 % | +1,5 % à +4,3 % | +4,0 % | +2,7 % | +5,5 % |
| Marne (51) | +2,6 % | +1,4 % à +3,7 % | −1,0 % | +2,1 % | +3,5 % |
| Haute-Marne (52) | +1,6 % | −1,4 % à +4,7 % | +0,6 % | +1,2 % | +6,7 % |
| Mayenne (53) | +2,4 % | +0,8 % à +4,2 % | +2,5 % | +2,3 % | +3,7 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | +1,8 % | +0,6 % à +3,0 % | −2,4 % | +1,9 % | +1,5 % |
| Meuse (55) | +3,8 % | +0,7 % à +7,1 % | +3,0 % | +3,7 % | +4,7 % |
| Morbihan (56) | +0,4 % | −0,7 % à +1,4 % | +1,4 % | +0,2 % | +1,0 % |
| Nièvre (58) | +0,7 % | −1,6 % à +3,1 % | −0,8 % | +0,7 % | +1,4 % |
| Nord (59) | +2,3 % | +1,7 % à +3,0 % | −3,2 % | +2,6 % | +1,5 % |
| Oise (60) | +0,5 % | −0,4 % à +1,4 % | −5,7 % | +0,6 % | +0,1 % |
| Orne (61) | +1,9 % | −0,2 % à +4,1 % | +2,2 % | +2,2 % | −2,8 % |
| Pas-de-Calais (62) | +2,4 % | +1,6 % à +3,2 % | +0,2 % | +2,8 % | −0,1 % |
| Puy-de-Dôme (63) | +0,7 % | −0,5 % à +2,0 % | −0,2 % | +1,1 % | −0,3 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | +1,1 % | −0,2 % à +2,4 % | −0,7 % | +0,6 % | +1,7 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | +3,0 % | +1,0 % à +5,1 % | +5,2 % | +4,3 % | +0,2 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | +1,2 % | +0,2 % à +2,2 % | +3,5 % | +1,3 % | +0,7 % |
| Rhône (69) | −0,3 % | −0,9 % à +0,4 % | −11,0 % | −1,5 % | +0,6 % |
| Haute-Saône (70) | +1,0 % | −1,8 % à +3,8 % | −1,4 % | +0,5 % | +6,4 % |
| Saône-et-Loire (71) | +2,8 % | +1,3 % à +4,3 % | +3,1 % | +2,5 % | +4,4 % |
| Sarthe (72) | +2,0 % | +0,8 % à +3,2 % | +0,0 % | +2,2 % | +0,6 % |
| Savoie (73) | +2,3 % | +1,1 % à +3,5 % | +6,4 % | +1,5 % | +2,9 % |
| Haute-Savoie (74) | +2,3 % | +1,3 % à +3,4 % | +4,6 % | +2,5 % | +2,2 % |
| Paris (75) | +2,0 % | +1,5 % à +2,5 % | −8,8 % | – | +2,0 % |
| Seine-Maritime (76) | +0,8 % | +0,2 % à +1,5 % | −2,1 % | +1,0 % | +0,5 % |
| Seine-et-Marne (77) | +1,0 % | +0,3 % à +1,7 % | −7,4 % | +1,0 % | +0,8 % |
| Yvelines (78) | −0,7 % | −1,4 % à −0,0 % | −9,1 % | −1,3 % | +0,2 % |
| Deux-Sèvres (79) | +2,1 % | +0,6 % à +3,6 % | +3,6 % | +2,3 % | −1,5 % |
| Somme (80) | +1,8 % | +0,6 % à +3,1 % | −0,6 % | +1,7 % | +2,7 % |
| Tarn (81) | +2,0 % | +0,3 % à +3,7 % | −1,0 % | +1,8 % | +3,6 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | +0,8 % | −1,3 % à +2,9 % | −3,2 % | +0,4 % | +3,4 % |
| Var (83) | +1,7 % | +0,9 % à +2,4 % | +2,4 % | +1,3 % | +2,4 % |
| Vaucluse (84) | +1,9 % | +0,5 % à +3,3 % | −1,9 % | +2,1 % | +0,8 % |
| Vendée (85) | −0,6 % | −1,5 % à +0,4 % | −3,7 % | −0,6 % | −0,3 % |
| Vienne (86) | +2,0 % | +0,7 % à +3,3 % | −1,0 % | +2,2 % | +0,6 % |
| Haute-Vienne (87) | +1,0 % | −0,5 % à +2,5 % | −4,8 % | +1,0 % | +0,8 % |
| Vosges (88) | +3,7 % | +1,7 % à +5,8 % | +4,9 % | +4,1 % | +2,4 % |
| Yonne (89) | +1,7 % | −0,1 % à +3,5 % | −1,8 % | +2,0 % | −1,2 % |
| Territoire de Belfort (90) | +2,7 % | −0,0 % à +5,4 % | −4,4 % | +3,1 % | +1,8 % |
| Essonne (91) | +0,5 % | −0,1 % à +1,2 % | −8,9 % | +0,4 % | +0,9 % |
| Hauts-de-Seine (92) | +0,7 % | +0,1 % à +1,2 % | −10,7 % | −0,1 % | +0,9 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | +0,2 % | −0,7 % à +1,1 % | −9,4 % | −0,8 % | +1,0 % |
| Val-de-Marne (94) | +0,4 % | −0,3 % à +1,1 % | −10,1 % | −1,0 % | +1,3 % |
| Val-d’Oise (95) | −0,1 % | −0,7 % à +0,6 % | −8,9 % | −0,2 % | +0,3 % |
| Guadeloupe (971) | +1,1 % | −2,1 % à +4,4 % | +4,4 % | +1,7 % | −0,1 % |
| Martinique (972) | +2,5 % | −1,2 % à +6,4 % | +2,2 % | +2,0 % | +3,4 % |
| Guyane (973) | +5,3 % | +0,8 % à +10,0 % | +5,5 % | +5,8 % | +4,2 % |
| La Réunion (974) | +2,1 % | +0,3 % à +4,0 % | +6,7 % | +1,9 % | +2,5 % |
En gris : intervalle de confiance à 95 % contenant zéro. « – » : moins de 30 ventes du type à au moins un trimestre ; l’ensemble ne comprend alors que l’autre type (Creuse : maisons, Lozère : maisons, Paris : appartements). L’Alsace, la Moselle et Mayotte ne sont pas couvertes par DVF.
Dans les grandes villes
Les 30 communes qui comptent le plus de ventes retenues dans les indices communaux en 2025. Indice annuel communal, même méthode avec des indicatrices d’année. En gris : intervalle de confiance à 95 % contenant zéro.
| Commune | Appartements, 2025 contre 2024 | Intervalle | Maisons, 2025 contre 2024 | Intervalle |
|---|---|---|---|---|
| Paris | +2,0 % | +1,5 % à +2,5 % | – | |
| Marseille | +2,7 % | +1,8 % à +3,7 % | +1,8 % | −0,9 % à +4,6 % |
| Toulouse | +1,3 % | +0,4 % à +2,2 % | −0,7 % | −3,3 % à +1,9 % |
| Nice | +3,9 % | +2,8 % à +4,9 % | +2,1 % | −5,8 % à +10,7 % |
| Lyon | +0,1 % | −0,8 % à +1,1 % | – | |
| Nantes | −0,4 % | −1,6 % à +0,8 % | +0,1 % | −2,6 % à +2,9 % |
| Montpellier | +2,5 % | +1,2 % à +3,8 % | −0,1 % | −4,2 % à +4,1 % |
| Bordeaux | −1,9 % | −3,1 % à −0,7 % | −2,1 % | −4,8 % à +0,7 % |
| Lille | −0,4 % | −1,9 % à +1,1 % | −2,1 % | −5,0 % à +1,0 % |
| Rennes | +1,4 % | +0,1 % à +2,7 % | −0,3 % | −3,9 % à +3,3 % |
| Toulon | +3,5 % | +2,0 % à +5,2 % | −1,3 % | −5,9 % à +3,5 % |
| Dijon | +3,5 % | +2,2 % à +4,8 % | +0,9 % | −3,6 % à +5,6 % |
| Saint-Étienne | +0,8 % | −1,2 % à +2,8 % | +5,3 % | −0,8 % à +11,7 % |
| Brest | +4,2 % | +2,7 % à +5,8 % | +0,6 % | −2,9 % à +4,1 % |
| Le Havre | −0,5 % | −2,6 % à +1,7 % | +1,5 % | −1,8 % à +4,9 % |
| Nîmes | +4,3 % | +2,2 % à +6,5 % | −2,3 % | −5,9 % à +1,6 % |
| Reims | +3,9 % | +2,1 % à +5,7 % | +3,6 % | −0,5 % à +7,9 % |
| Le Mans | +0,3 % | −1,8 % à +2,4 % | +1,1 % | −1,3 % à +3,6 % |
| Cannes | +1,7 % | −0,1 % à +3,7 % | – | |
| Grenoble | −1,3 % | −2,8 % à +0,3 % | – | |
| Angers | +1,4 % | −0,3 % à +3,1 % | +3,6 % | +1,0 % à +6,3 % |
| Rouen | +0,9 % | −0,9 % à +2,8 % | +2,8 % | −3,1 % à +9,1 % |
| Aix-en-Provence | +0,8 % | −1,0 % à +2,6 % | +0,4 % | −5,5 % à +6,7 % |
| Tours | +1,1 % | −0,7 % à +2,9 % | +1,7 % | −2,0 % à +5,5 % |
| Perpignan | +1,2 % | −0,9 % à +3,3 % | +2,7 % | −0,8 % à +6,2 % |
| Clermont-Ferrand | +0,5 % | −1,4 % à +2,3 % | +0,2 % | −4,1 % à +4,7 % |
| Antibes | +3,7 % | +1,7 % à +5,8 % | −3,4 % | −8,8 % à +2,4 % |
| Caen | +6,2 % | +4,4 % à +8,0 % | +2,8 % | −3,3 % à +9,3 % |
| Besançon | +2,2 % | +0,0 % à +4,3 % | +1,4 % | −5,4 % à +8,8 % |
| Villeurbanne | +1,2 % | −0,5 % à +2,9 % | – |
« – » : moins de 150 ventes du type au moins une année. Paris, Marseille et Lyon : commune entière.
Méthode
Ventes. 4 217 162 ventes simples d’un seul logement ancien de 2021 à 2025 (2 384 562 maisons, 1 832 600 appartements), de 9 à 400 m² et de 1 à 15 pièces, sans local commercial, hors ventes en l’état futur d’achèvement, hors 1 % des prix au mètre carré les plus bas et 1 % les plus hauts par département, type et année.
Modèle. Pour chaque département et chaque type de logement, régression hédonique à indicatrices temporelles (méthode décrite par Eurostat) : le logarithme du prix est expliqué par le trimestre de vente, la surface, le nombre de pièces, les dépendances, le terrain pour les maisons, et un effet fixe par section cadastrale. Chaque vente n’est ainsi comparée qu’aux ventes de son quartier cadastral. Un département n’est estimé que s’il compte au moins 30 ventes à chaque trimestre (96 pour les maisons, 95 pour les appartements).
Agrégation. Les indices régionaux et national sont des moyennes des indices départementaux pondérées par la valeur des ventes de 2021. Les indices Notaires-Insee agrègent aussi arithmétiquement au-dessus du département, avec des pondérations tirées de la valeur d’un parc de référence renouvelé tous les deux ans.
Incertitude. Pour les départements, écarts-types groupés par commune (à défaut par section cadastrale, à défaut robustes) ; intervalles des évolutions par la méthode delta, à partir de la covariance complète des coefficients. Pour les communes, écarts-types groupés par section cadastrale quand la commune en compte au moins 30 ; sinon robustes, ce qui peut donner des intervalles trop étroits (189 indices communaux sur 553, signalés dans les fichiers).
Communes et intercommunalités. Même modèle avec des indicatrices d’année, pour chaque commune ou EPCI d’au moins 150 ventes du type chaque année : 553 indices communaux et 1 009 indices intercommunaux. Demi-largeur médiane de l’intervalle : 4,1 points pour les communes.
Révisions. À chaque publication semestrielle de DVF, l’indice sera réestimé et raccordé à la série publiée ; chaque version est datée et conservée.
Limites
- Caractéristiques. DVF ne décrit ni l’état, ni l’étage, ni l’étiquette énergie. Si la qualité des logements vendus change dans un quartier, l’indice l’attribue en partie au prix.
- Délai. Les ventes sont publiées avec plusieurs mois de décalage ; le dernier trimestre peut être révisé.
- Champ. DVF ne couvre ni l’Alsace, ni la Moselle, ni Mayotte. Les ventes en l’état futur d’achèvement sont exclues, mais pas les premières ventes de logements neufs achevés, que DVF ne distingue pas. Aucune vente n’est diffusée une à une.
- Pondérations. Fixées sur la valeur des ventes de 2021, elles seront révisées lors des raccordements.
Télécharger les données
Fichiers CSV en UTF-8, séparateur virgule, point décimal. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). La note de méthode décrit chaque colonne, chaque étape et les contrôles.
| Fichier | Contenu | Taille |
|---|---|---|
| indice_france.csv | Indice trimestriel, France métropolitaine hors Alsace et Moselle | 4 ko |
| indice_regions.csv | Indice trimestriel par région | 49 ko |
| indice_departements.csv | Indice trimestriel par département | 269 ko |
| evolutions.csv | Évolutions annuelles et trimestrielles avec intervalles, France, régions, départements | 93 ko |
| indice_communes_annuel.csv | Indice annuel par commune | 179 ko |
| evolution_communes_2025_2024.csv | Évolution 2025 contre 2024 par commune | 34 ko |
| indice_epcis_annuel.csv | Indice annuel par intercommunalité (EPCI) | 349 ko |
| evolution_epcis_2025_2024.csv | Évolution 2025 contre 2024 par intercommunalité | 66 ko |
| note-de-methode.md | Note de méthode complète | 17 ko |
Fonciris (2026), « Indice Fonciris des prix des logements anciens », version 1.0, ventes DVF 2021-2025. Licence Ouverte 2.0. https://fonciris.fr/donnees/indice-prix
Sources
Données publiques sous licence Etalab 2.0. Mise à jour le 12 octobre 2026. Méthodologie
Questions fréquentes
Les prix des logements anciens montent-ils ou baissent-ils ?
En moyenne annuelle, à qualité constante, ils ont culminé en 2022. En 2025, ils sont supérieurs de 1,1 % à 2024 et inférieurs de 3,1 % à 2022, en France métropolitaine hors Alsace et Moselle. Les évolutions diffèrent fortement d’un département à l’autre.
Pourquoi ne pas suivre simplement le prix médian au mètre carré ?
Parce qu’il bouge aussi quand la composition des ventes change : si l’on vend davantage de petits appartements en centre-ville une année, le prix médian monte sans qu’aucun logement n’ait pris de valeur. L’indice compare des logements de surface, de nombre de pièces et d’emplacement comparables.
En quoi diffère-t-il des indices Notaires-Insee ?
Les indices Notaires-Insee, qui font référence, reposent sur les bases notariales, plus riches (époque de construction, état, étiquette énergétique, étage) mais non ouvertes, et couvrent l’Alsace et la Moselle. L’indice Fonciris repose sur DVF, données publiques, et descend jusqu’à la commune. Au niveau national, les glissements annuels des deux indices diffèrent en moyenne de 0,40 point.
Existe-t-il un indice pour ma commune ?
Pour 420 communes et 794 intercommunalités, celles qui comptent au moins 150 ventes d’un type de logement chaque année. Les fichiers sont téléchargeables plus bas ; leurs intervalles de confiance sont plus larges que ceux des départements.
Puis-je réutiliser ces données ?
Oui, sous Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Citez « Fonciris, Indice Fonciris des prix des logements anciens, version 1.0 » avec un lien vers cette page.
Une erreur ? Les corrections sont publiées dans une nouvelle version datée, la précédente reste téléchargeable. Nous écrire.